Alle Turn-Weltmeister - BODEN
Floor exercises / Boden  Alle Boden-Weltmeister (Männer)


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

  Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Der erste Bodenweltmeister der Turngeschichte wurde 1930 in Luxemburg mit Josip Primozic (YUG) ermittelt.  Die insgesamt 24 Boden-Weltmeister kommen aus 11 verschiedenen Nationen. Die meisten Titel (5) holten sich zwischen 1958 - 1974 in ununterbrochener Folge die Japaner,

gefolgt von den Chinesen mit 4 Weltmeistern zwischen 1981 - 1987. Igor Korobtschinski (1989-1992) und Witali Scherbo (1994 - 1996) gelang dabei als den beiden einzigen Turnern der Hattrick. Einziger deutscher Weltmeister ist der frühere Berliner Roland Brückner (1981/GDR), weitere 2 Bronzemedaillen holten Kurt Krötzsch (1934/GER) und  der Hallenser Maik Krahberg (1992/GER). Der Titelverteidiger von 2003 Paul Hamm und Jordan Jowtschew, bekommen im Brasilianer Diego Hypolito einen Nachfolger, der erster Turn-Weltmeister seines Landes wird und 2006 knapp als Vize an Marian Dragulescu scheiterte, dafür aber wieder 2007 in Stuttgart gewann.
Dragulescu aber setzte sich 2009 in London einsam an die historische Spitz und gewann als erster Turner der Welt sein viertes Boden-Gold, was ihm übrigens ebenso am Sprung gelang ...!
Eleftherios Kosmidis (2010) ist der erste griechische Boden-Weltmeister der Turngeschichte. Dann übernahmen die Japaner mit Kohei UCHIMURA (2011) und 2013 in Antwerpen der jüngste Bodenweltmeister, Kenzo SHIRAI, der als Weltneuheit am Ende der Übung eine Vierfach-Schraube zeigte !!
Seit Alexander Nemow (1999) kam 2014 mit Denis Abljasin wieder ein Bodenweltmeister aus Russland, der die erfolgreiche Titelverteidigung des Japaners Shirai verhinderte. Dafür schlug der Schraubenkünstler Kenzo SHIRAI in Glasgow 2015 wieder zu, der zwei Jahre später, 2017 in Montreal bereits seinen dritten Bodentitel gewann!
 
  WM  Männer,  Boden     (1930 - 2017)
   

     > next (PH) 

Jahr

- FINALISTEN

2017
Montreal
CAN
SHIRAI, Kenzo
(JPN) 
- (7.2)! = 15,633
DOLGOPYAT, Artem  (ISR)
        - 14,533
MOLDAUER, Yul
(USA)  - 14,500
 4. Bram Verhofstad (NED)
 5. Tomas Gonzales (CHI)
 6. D. Whittenburg (USA)
 7. Manrique Larduet (CUB)
 8. KIM, Hansol (KOR)
 9. Milad Karimi (KAZ)

2015
Glasgow
GBR
SHIRAI, Kenzo
(JPN)
WHITLOCK, Max (GBR) ZAPATA SANTANA R.
(ESP)
4. Deng Shudi  (CHN)
5. D. Purvis  (GBR)
6. Kim, Hansoi (KOR)
7. M. Landuet (CUB)
8. T. Gonzales (CHI)

2014
Nanning
CHN
Denis ABLJAZIN (RUS) SHIRAI, Kenzo (JPN) Diego HYPOLITO (BRA) 4. J. Dalton (USA)
5. KIM, Hansol (KOR)
6. R. Kato (JPN)
7. E. Kosmidis (GRE)
8. R. Zapata Santana   
    (ESP)

2013
Antwerp
BEL
SHIRAI, Kenzo  (JPN) Jacob DALTON (USA) Kohei UCIMURA
(JPN)
4. D. Purvis (GBR)
5. D. Hypolito (BRA)
6. S. Legendre (USA)
7. F. Hambüchen (GER)
8. S. Morgan

2011
Tokyo
JPN
Kohei UCHIMURA (JPN) ZOU, Kai (CHN) Diego HYPOLITO (BRA)
Alex.  SHATILOV (ISR)
4. - --
5. -S. Legendre (USA)
6. F. Koczi (ROU)
6. Gonzales Sepulveda (CHI)
8. J. Dalton (USA)

2010
Rotterdam
NED
Eleftherios KOSMIDIS
 (GRE)
Kohei UCHIMURA (JPN) Daniel PURVIS (GBR) 4. A. Shatilov (ISR)
5. T. Bohail (FRA)
6. E. Penev (BUL)
6. F. Koczi (ROU)
8. S. Legendre (USA)

2009
London
GBR
Marian DRAGULESCU (ROU) ZOU Kai (CHN) Alexan. SCHATILOV
ISR
4. K. Uchimura (JPN)
5. M.Okiguchi (JPN
6. M. Fahrig (GER)
7. E. Gonzales (CHI)
8. S. Legendre (USA)

2007
Stuttgart
GER
Diego HYPOLITO (BRA) Gervasio DEFERR
(ESP)
Hisashi Mitzutori
(JPN)
4. G. Alvarez  (USA)
5. A. Schatilow (ISR)
6. Zou, Kai (CHN)
7. Liang, Fuliang (CHN)
8. M. Okoguchi  (JPN)

2006
Aarhus
M. DRAGULESCU
(ROU)
Diego Hypolito (BRA Kyle Shewfelt (CAN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

(E1) F. Hambüchen (GER)

2005
Melbourne
Diego Hypolito (BRA) Brandon O'Neil (CAN) Robert Gal (HUN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
2003
Anaheim
- Paul Hamm (USA)

- Jordan Jowtschew (BUL)
Kyle Shewfelt (CAN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2002
Debrecen
M. Dragulescu
(ROU)
J. Jowtschew (BUL) P. Hamm (USA) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2001
Ghent
J. Jowtschew (BUL)
M. Dragulescu (ROU)
I. Wichrows (LAT) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1999 A. Nemow (RUS) Gervasio Deferr (ESP) Xing, Aowei (CHN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1997 A. Nemow (RUS) Dmitri Karbonenko
(FRA)
Li, Xiaopeng (CHN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1996 V. Scherbo (BLR) A. Woropajew (RUS) G. Misjutin (UKR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1995 V. Scherbo (BLR) Li, Xiaoshuang (CHN) G. Misjutin (UKR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1994 V. Scherbo (BLR) Mellissanidis (GRE)

N. Thomas
(GBR)
- 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1993 G. Misjutin (UKR N. Thomas (GBR)
V. Scherbo (BLR)
- 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1992 I. Korobtschinski (GUS) V. Scherbo (GUS) M. Krahberg (GER) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

(Q) Nikiferow (GER) 
(Q) Beckmann

1991 I. Korobtschinski (URS) V. Scherbo (URS) D. Nishikawa (JPN) 4. -
5.
A. Wecker (GER)
6.
S. Kroll (GER)
7. -
8. -
 

     -  v o r  den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

       
Jahr  - deutsche Finalisten
1989 I. Korobtschinski (URS) A. Artjomow (URS) Li, Chunyang (CHN) 6. S. Tippelt (GDR)
7. S. Kroll (GDR)
1987 Lou, Yun (CHN) A. Artjomow (URS) L. Geraskow (BUL) 6. S. Kroll (GDR)
1985 Tong, Fei (CHN) J. Koroljov (URS) Li, Ning (CHN) 4. S. Kroll (GDR), 
8. U. Hoffmann (GDR)
1983 Tong Fei (CHN) D. Bilosertschew (URS) Li, Ning (CHN)           7. S. Kroll (GDR)
1981 - Li, Yuejiu (CHN)
- J. Koroljow (URS)
  - K. Gushiken (JPN) 6. M. Nikolay(GDR)  
8. A. Bronst (GDR)
1979 - R. Brückner (GDR)
- K. Thomas (USA)
 - A. Tkatschow (URS)
1978 K. Thomas (USA) S. Kasamatsu (JPN) A. Ditjatin (URS) 6. E. Jorek (FRG)
7. R. Brückner (GDR)
1974 S. Kasamatsu (JPN) Kajiyama (JPN)     Keranow (BUL) 5. R. Hanschke (GDR)
1970 A. Nakayama (JPN) E. Kenmotsu (JPN) T. Kato (JPN)
1966 A. Nakayama (JPN) Y. Endo (JPN) Menichelli (ITA)
1962 Aihara (JPN) Menichelli (ITA) Y. Endo (JPN)
1958 Takemoto (JPN) T. Ono (JPN) J. Titow (URS)
1954 Muratow (URS) Thoresson (SWE)  Takemoto (JPN)
1950 J. Stalder (SUI) Dot (FRA) E, Gebendinger (SUI) 
1938 J. Gajdos (TCH) Hudec (TCH) E. Mack (SUI)
1934 E. Miez (SUI) E. Mack (SUI) K. Krötzsch (GER)  6. H. Sandrock (GER)  
1930  Primozic (YUG) Löffler (TCH) Krauss (FRA)

* unterstützt von:
The Shoes of Olympic & World Champions!


*... powered by:

The Shoes of Olympic & World Champions!


WORLD CHAMPION 2017




WELTMEISTER 2013 2015 & 2017

Kenzo SHIRAI (JPN)
***


 BODEN-WELTMEISTER 2014

Denis ABLJAZIN (RUS)
***


 WELTMEISTER 2010 & 2011

(li.)Kohei UCHIMURA (JPN) - Champion 2011
(mi.) Eleftherios KOSMIDIS (GRE)-  2010
***



WELTMEISTER 2001, '02, '06, '09
Marian Dragulescu (ROU)



WELTMEISTER 2005, 2007


Diego HYPOLITO (BRA)
***


* ... der einzige deutsche Boden-Weltmeister:
1979, Fort Worth / USA

Roland BRÜCKNER (GDR)
***



 

>> next (PH) 

 

 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!



 



 




... effizient werben >HIER!<