ALLE WELTMEISTER-PAUSCHENPFERD
Pommel horse /  Pferd  Alle Pauschenpferd-Weltmeister


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden   Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Gleich drei Turner wurden bei den ersten Weltmeisterschaften 1903 in Antwerpen als Pauschenpferd-Beste mit je 18,00 Punkten geführt: 
Die beiden Franzosen
Georges Dejaeghère und Joseph Lux sowie der Holländer Thyssen.
In den dreißiger Jahren beherrschten besonders die Schweizer
Mack, Reusch und Stalder das Stützgerät.

Nach den sowjetischen Turnern Schaginjan und Schachlin in den Fünfzigern; war es besonders der Slowene Miroslav Cerar der von 1962 bis 1970 dreimal in Folge Weltmeister wurde. Ihm folgte mit der gleichen Anzahl der Pauschenkünstler Zoltan Magyar (HUN). 
Nach wechselnden sowjetischen, deutschen und ungarischen Weltmeistern der achtziger Jahre, den Ausnahmekönnern
Pae (PRK) und Li, Donghua bestimmte lange der Rumäne Marius Urzica die absolute Weltspitze an diesem Gerät, obwohl der Olympiasieger von Sydney erst einmal (1994) Weltmeister war, bevor er 2001 und 2002 erneut triumphierte. Der Weltmeister von 1999 und damalige Weltranglisten-Erste Alexej Nemow (RUS) war jedoch 2001 und 2002 außer Form. So gab es erstmals wieder nach zehn Jahren zwei Titelträger in Anaheim 2003 - und beide kamen aus Asien:
TENG, Haibin (CHN) und Takehiro Kashima (JPN). Letzterer holt Bronze in Melbourne 2005, der Sieger war Xiao, Qin aus China, der seinen Titel 2006 in Aarhus souverän verteidigte und in Stuttgart den Hattrick schaffte!
Zhang Hongtao sicherte die chinesische Pferdhoheit 2009 mit dem Gewinn des 6. Titels!
Den letzten ungarischen Pferdtitel gewann in der Ahoy-Arena Zsolt Borkai - an derselben Stelle, 23 Jahre später, dann wieder ein ungarischer Triumph: Krisztian BERKI, der 2014 in Nanning sich zum dritten Male die WM-Krone am Pauschenpferd sicherte
Als erster Pferd-Weltmeister Großbritanniens schrieb sich 2015 in Glasgow Max Whitlock ins Geschichtsbuch ein und meisterte auch souverän 2017 in Montreal seine erfolgreiche Titelverteidigung ...
  WM  Männer PAUSCHENPFERD  (1903 - 2017)

> next (SR)

  
Jahr

- alle Finalisten

2017
Montreal
CAN
WHITLOCK, Max
(GBR)   - 15,441
BELYAVSKIY, David  (RUS)
             - 15,100
XIAO, Ruoteng
(CHN)   - 15,066
4. Alex. Naddour  (USA)
5. Harutyun Merdinyan(ARM)
6. WENG, Hao  (CHN)
7. Oleg Verniaiev  (UKR)
8. Saso Bertoncelj (SLO)

2015
Glasgow
GBR
WHITLOCK, Max
(GBR)
SMITH, Louis
(GBR)
MERDINYAN, Harutyun (ARM)

KAYA, Kazuma
(JPN)
4. --
5. V. Hidvgi (HUN)
6. O. Wernjajew (UKR)
7. A. Naddur (USA)
8. R. Seligman (CRO)

2014
NANNING
CHN
Krisztian BERKI (HUN) Filip UDE
(CRO)
Cyril TOMMASONE (FRA) 4. S. Bertoncelj (SLO)
5. R. Seligmann (CRO)
6. A. Naddour (USA)
7. A. Likhovitski (BLR)
8. D. Keatings

2013
Antwerp
BEL
Kohei KAMEYAMA (JPN) Daniel CORREL (MEX)

Max WHITLOCK (GBR)
 - 4. Zhang, Hongtao (CHN)
4. A. Busnari (ITA)
6. R. Seligman (CRO)
7. M. Petrow (RUS)
8. P. Sellathurai (AUS)

2011
Tokyo
JPN
Krisztian BERKI (HUN) Cyril TOMMASONE (FRA) Louis SMITH (GER) 4. V. Hidvegi (HUN)
5. K. Uchimura (JPN)
6. P. Sellathurai (AUS)
7. S. Bertoncelj (SLO)
7. TENG, H   (CHN)

2010
Rotterdam
NED
Krisztian BERKI (HUN) Louis Smith
(GBR)
Prashanth Sellathurai (AUS) 4. C. Tommasone FRA)
5. F. Ude (CRO)
6. H. Merdinyan (ARM)
7. D. D. Truyens (BEL)
8. S. Bertoncelj (SLO)

2009
London
GBR
ZHANG Hongtao
CHN
Krisztian Berki (HUN)  Prashanth Sellathurai (AUS) 4. C. Tommasone (FRA)
5. T. McNeill (USA)
6. F. Koczi (ROU)
7. R. Seligman (CRO)
8. L. Smith (GBR)

2007
Stuttgart
GER
XIAO, Qin (CHN) Krisztian Berki (HUN)  Luis SMITH (GBR) 4. YANG, Wei (CHN)
5. H. TOMITA (JPN)
6. A. ARTEMEV (USA)
7. D. KEATINGS (GBR)
8. Alexei IHNATOVICH (BLR)

2006
Aarhus
 XIAO, Qin (CHN P. Sellathurai
(AUS)
Alexander Artemev (USA) 4. N. Krjukow (RUS)
5. Feng, Jing
6. F. Koczi
7. H. Tomita (JPN)
8. R. Seligman (CRO)

2005
Melbourne
Xiao, Qin (CHN) Ioan Suciu (ROU)   Takehiro Kashima (JPN)  
2003
Anaheim
(USA)
TENG, Haibin (CHN)
T. Kashima
(JPN)
- Nikolai Krjukow (RUS) -
2002
Debrecen
HUN
M. Urzica (ROU) Xiao, Qin (CHN) T. Kashima (JPN) -
2001
Gent
BEL
M. Urzica (ROU) Xiao, Qin (CHN) A. Beresch (UKR) -
1999
Tianjin
A. Nemow (RUS) M. Urzica (ROU) N. Krjukow (RUS) 5. A. Wecker (GER);
6. V. Belenki (GER)
1997
Lausanne
V. Belenki (GER) E. Poujade (FRA) Pae, Gil Su (PRK) -
1996
SanJosè
Pae, Gil Su (PRK) Li, Donghua (SUI) A. Nemow (RUS) -
1995
Sabae
Li, Donghua (SUI) Huang, Huadong (CHN)
Hatakeda (JPN)
- -
1994
Brisbane
M. Urzica (ROU) E. Poujade (FRA) Li, Donghua (SUI) 7. V. Belenki (GER)
1993
Birmingham
Pae, Gil Su (PRK) A. Wecker (GER) Schupkegel (HUN) -
1992
Paris
Pae, Gil Su (PRK)
V. Scherbo (EUN)
Li, Jing (CHN)
- - (HF) J. Milbradt (GER)
(Q) P. Nikiferow (GER)
1991
Indianapolis
V. Belenki (URS) Guo, Linyao (CHN) Li, Jing (CHN) 4. A. Wecker (GER)
8. S. Kroll (GER)

..nach den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

   
Jahr

 - deutsche Finalisten

1989 V. Mogilny (URS) A. Wecker (GDR) Li, Jing (CHN) -
1987 Z. Borkai (HUN)
D. Bilosertschew (URS)
- L. Geraskow (BUL) 5.  S. Kroll (GDR)
8.  M. Belle GDR
1985 V. Mogilny (URS) Li, Ning (CHN) Konishi (JPN) 6. S. Kroll (GDR)
1983 D. Bilosertschew (URS) G. Guczoghy (HUN)
Li, Xiaoping (CHN)
-           5. S. Kroll (GDR)
1981 M. Nikolay (GDR)
Li, Xiaoping (CHN)
- Korolov (URS)
Guczoghy (HUN)
-
1979 Z. Magyar (HUN) Thomas (USA) Gushiken (JPN) 8. M. Nikolay, M. (GDR)
1978 Z. Magyar (HUN) E. Gienger (FRG) Deltschew (BUL) 6. M. Nikolay, M (GDR)
1974 Z. Magyar (HUN) Andrianow (URS) Kenmotsu (JPN) 6. W. Thüne (GDR)
1970 M. Cerar (YUG) Kenmotsu (JPN) Klimenko (URS) 5. M. Brehme (GDR)
1966 M. Cerar (YUG) Woronin (URS) Kato, T. (JPN) 4. M. Brehme (GDR)
1962 M. Cerar (YUG) Schachlin (URS) Mitsukuri (JPN)
Yu, Li Feng (CHN)
1958 B. Schachlin (URS) Stolbov (URS) Cerar (YUG) -
1954 G. Schaginjan (URS) Stalder (SUI)  Tschukarin (URS)
1950 J. Stalder (SUI) Adatte (SUI) Lehmann (SUI)  -
1938 M. Reusch (SUI) Petracek (CSR) Schürmann (SUI) -
1934 E. Mack (SUI) Steinemann (SUI) Slàdek (CSR)  - 
1930  J. Primozic (YUG) Sumi (YUG) Gaidos (CSR) -
1926 J.Karafiat (CSR) Gaidos (CSR) Vacha (CSR)  -
1922 M. Klinger (CSR) Stukelj (YUG)
Indruch (CSR)
Sumi (YUG)
-
1913 G. Zampori (ITA) Aubry (FRA)
Palazzi (ITA)
Torrès (FRA)
-  -
1911 O. Palazzi (ITA) Salvi (ITA)
Zampori (ITA)
-
1907 F.Erben (CSR) Rolland (FRA) Sal (CSR)  -
1905 G.Dejaeghère (FRA) Lalue (FRA) Lavielle (FRA)
1903 G.Dejaeghère (FRA)
J. Lux (FRA)
 -.Thyssen (NED)
- - -
 

* unterstützt von:
The Shoes of Olympic & World Champions!

<< zurück zu WM Montreal 2017
*
<<
WM 2015, Glasgow
<< back to WM 2014, Nanning

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de


 

WELTMEISTER 2017


WELTMEISTER 2017 & 2015


Max WHITLOCK (GBR)
-2015 der erste britische WM-Titel für die Männer!
***


WELTMEISTER 2010, 2011, 2014

Krisztian BERKI (HUN)
***

WELTMEISTER 2013

Kohei KAMEYAMA (JPN)
***
 


WELTMEISTER 2009

ZHANG Hongtao (CHN)
***

WELTMEISTER  2005, '06, '07

XIAO, Qin (CHN)
***

WELTMEISTER 1994, 2001, '02

Marius URZICA (ROU)
***
 

<< WM 2015, Glasgow
*
<< back to WM 2014, Nanning
***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de

>>  next (SR)

 

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!



 







... effizient werben >HIER!<