TURN-WELTMEISTER, RINGE, Männer
Still rings / Ringe  Alle Ringe-Weltmeister


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd   Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Als erster Weltmeister an den Ringen gilt der Franzose Joseph Martinez, der 1903 zum WM-Auftakt der Beste war. 1905 und 1907 konnte man sich nicht einigen: Schaukelnde oder still hängende Ringe - so ließ man sie einfach weg. Franzosen, Tschechen, Italiener bestimmten lange Zeit die Weltspitze,

 ... bis der kleine Slowene Leon Stukelj kam und in den zwanziger Jahren zweimal Weltmeister und Olympiasieger wurde ( .. und sogar mit 38 Jahren in Berlin hinter dem Tschechen Hudec noch einmal olympisches Silber holte!)
Der Kraftvirtuose der fünfziger Jahre war der Mann mit dem Bärtchen,
Albert Asarjan der 1954 und 1958 für über dreißig Jahre die Ringehoheit der sowjetischen und japanischen Turner einleitete: Titow, Woronin, Nakayama, Andrianow, Ditjatin Gushiken.....hießen die herausragenden Giganten.
Unvergessen bleiben die neunziger Jahre durch den fünfmaligen (!) Weltmeister und uneingeschränkten Herrn der Ringe Jury Chechi. In seiner Spur wandelte danach der Ungar Szilveszter Csollany, verlor gegen Jowtschew in Gent, revanchierte sich jedoch 2002 in seiner Heimat Ungarn in Debrecen. Die WM Anaheim 2003 brachte das ausgeglichene Duell der Giganten Tampakos (GRE) und Jowtschew (BUL). Seit Melbourne 2005 regiert uneingeschränkt der Holländer Yuri van Gelder als Herr der Ringe und gewann die erste WM-Medaille überhaupt für sein Land - ein Doping-Vergehen stoppte 2009 seine Karriere....
CHEN, Yibing holt sich 2006 in Aarhus als dritter Chinese den Titel und wiederholte den Erfolg in Stuttgart 2007. YAN Mingyong setzt die chinesische Ringehoheit auch 2009 in London fort, ebenso wie 2010 in Rotterdam CHEN, Yibing, und 2011, wo er  sogar seinen 4. Titel an diesem Gerät gewann
. Mit Arthur ZANETTI ging Ringegold in Antwerpen erstmals nach Brasilien, Zanetti wurde 2014 in Nanning nur vom Chinesen LIU, Yang geschlagen. Diese beiden Spezialisten stehen auch in Glasgow 2015 weit vorn in der Favoritenliste. Weder Zanetti noch der Russe Abljasin kamen ins 2015'er Ringefinale. Auch kein Chinese gewann den Titel, sonder der Europameister Eleftherios PETROUNIAS sicherte seit Dimosthenes TAMPAKOS (2003) das zweite griechische Ringegold!
... die dritte erfolgreiche Titelverteidigung am 1. Finaltag in Montreal 2017:
Eleftherios Petrounias  (GRE) bezwang mit der besten Ausführung die nahezu gleichstarke Konkurrenz um +1 Zehntelpunkt!
   Alle Weltmeister Ringe   (1903 - 2017)

> next (VT)

  
Year

- alle Finalisten

2017
Montreal
GBR
PETROUNIAS, Eleftherios - 15,433
(GRE)
ABLIAZIN, Denis
(RUS)  - 15,333
LIU, Yang
(CHN)  - 15,266
4. Samir AIT SAID (FRA)
5. Ibrahim Colak (TUR)
6. Igor Radivilow  UKR)
7.  Artur Zanetti  (BRA)
8. Courtney Tulloch (GBR)

2015
Glasgow
GBR
PETROUNIAS, Eleftherios
(GRE)
YOU, Hao (CHN) LIU, Yang (CHN) 4. S. Ait Said  (FRA)
5. B. Wynn   (USA)
6. L. van Gelder (NED)
7. D. Vahagn (ARM)
8. D. Whittenburg (USA)

2014
NANNING
CHN
LIU, Yang (CHN) Arthur NABARRETE ZANETTI (BRA) YOU, Hao
(CHN)
Denis ABLJAZIN
(RUS)
4. --
5. S. Ait Said (FRA)
6. C. Tulloch (GBR)
7. E. Petrounias (GRE)
8. N. Ignatjew (RUS)

2013
Antwerp
BEL
NABARRETE ZANETTI, Arthur
(BRA)
Alexander BALANDIN (RUS) Brandon WYNN (USA) 4. LIU, Yang (CHN)
5. Y. v. Gelder (NED)
6. S. Ait Said (FRA)
7. K. Yamamuro (JPN)
8. D. Pinhero Rodriguez
    (FRA)

2011
Tokyo
JPN
CHEN, Yibing (CHN) Arthur NABARRETE ZANETTI (BRA) Koji NAMAMURO (JPN) 4. M. Morandi (ITA)
5. L. v. Gelder (NED)
6. K. Uchimura (JPN)
7. J. Horton (USA)
8. R. Carmona (VEN)

2010
Rotterdam
NED
CHEN, Yibing (CHN) YAN, Mingyong (CHN) Matteo Morandi (ITA) 4. C. Tommasone FRA)
5. F. Ude (CRO)
6. H. Merdinyan (ARM)
7. D. D. Truyens (BEL)
8. S. Bertoncelj (SLO)

2009
London
GBR
YAN, Mingyong
(CHN)
Jordan Jowtchew
(BUL)
Alexander Worobjow
(UKR)
4. A. Zanetti (BRA)
4. G. Stanescu (ROU)
6. M. Morandi (ITA)
7. S. Ait Said (FRA)
8. D. Rodrigues (FRA)

2007
Stuttgart
GER
CHEN, Yibing CHN Yuri VAN GELDER  (NED)  Jordan JOWTCHEW (BUL) 4. Kai Wen Tan  (USA)
5. Regulo Carmona (VEN)
6. YANG Wei  (CHN)
7. Alex. Safoschkin (RUS)
8. Hiroyuki Tomita (JPN)

2006
Aarhus
CHEN, Yibing
(CHN)
Jordan Jowtschew (BUL) Yuri van Gelder (NED) 4. Y. van Gelder (NED)
5. I. Iwankow (BLR)
6. A. Safoschkin (RUS)
7. A. Coppolino (ITA)
8. M. Angioletti (ITA)

2005
Melbourne
AUS
Y. v. GELDER (NED) Alex. Safoschkin (RUS) Matteo Morandi (ITA) 4. Tatsuya Yamada (JPN)
5. Danny Rodriguez (FRA)
6. Andrea Coppolino (ITA)
7. Yan, Mingyong (CHN)
8.Chen, Yibing (CHN)

2003
Anaheim
USA
- D. TAMPAKOS
 (GRE)
- J. JOWTSCHEW (BUL)
- Andrea Coppolino (ITA)

Matteo Morandi (ITA)
4. ----
5. Tatsuya Yamada  (JPN)
6. Blain Wilson  (USA)
7. Jason Gatson (USA)
8. Pierre-Yves Benny (FRA)

2002
Debrecen
S. CSOLLANY (HUN) J. Jowtschew (BUL) M. Morandi (ITA) 4. Hiroyuki Tomita (JPN)
     Iwan Iwankow  (BLR)
6. Andrea Coppolino (ITA)
7. T. Kurbanbajew (KAZ)
8. Jeffrey Johnson (USA)

 
2001
Gent
BEL
J. JOWTSCHEW (BUL) S. Csollany (HUN) A. Coppolino (ITA) 4. D. Tampakos  (GRE)
5. Iwan Iwankow  (BLR)
6. Walid Elderiny (EGY)
7. You, Won-Kil (KOR)
8. Herod. Giorgallas (CYP) 

1999
Tianjin
CHN
Dong, Zhen (CHN) S. Csollany (HUN) D. Tampakos (GRE) 4. Jordan Jowtschew (BUL)
5. Andrea Coppolino (ITA)
6. Jesus Carballo (ESP)
7. Roberto Galli (ITA)
    Yoshiro Saito (JPN)

 
1997
Lausanne
SUI
CHECHI, Jury
(ITA)
S. Csollany (HUN) I. Iwankow (BLR) 4. Waleri Belenki (GER)
5. Roberto Galli (ITA)
6. D. Tampakos (GRE)
7. Alexei Demjanow (CRO)
8. Yoshiro Saito (JPN)

1996
San Jose
PUR
CHECHI, Jury
(ITA)
J. Jowtschew (BUL) S. Csollany (HUN) 4. Dan Burinca (ROU)
5. Iwan Iwankow (BLR)
    Damian Merino (CUB)
7. Chris Lamorte (USA)
    Alexei Woropajew (RUS)

1995
Sabae
JPN
CHECHI, Jury
(ITA)
D. Burinca (ROU) J. Jowtschew (BUL) 4. Marius Toba (GER)
5. Andreas Wecker (GER)
6. Li, Xiaoshuang (CHN)
7. Hikaru Tanaka (JPN)
8. J. Rothlisberger (USA)

1994
Brisbane
AUS
CHECHI, Jury
(ITA)
P.O'Neill (USA) W. Belenki (GER)

Dan Burinca (ROU)
4. ----
5.
Andreas Wecker (GER)
6. Rustam Sharipow (UKR)
7. Szilveszter  Csollany (HUN)
8. Jordan Jowtschew (BUL)

1993
Birmingham
GBR
CHECHI, Jury
(ITA)
Andreas Wecker (GER) I. Iwankow (BLR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1992
Paris
FRA
V. Scherbo (EUN) S. Csollany (HUN) G. Misjutin (EUN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

(HF/9.) J. Milbradt (GER)
(HF/13.) M. Belle (GER)

1991
Indianapolis
USA
MISJUTIN, Grigori
(URS)
Andreas Wecker (GER) CHECHI, Jury
(ITA)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 

..vor den politischen Veränderungen zu Beginn der neunziger Jahre: >>:

  
Year

 - German Finalists

1989 AGUILAR, Andreas
(FRG)
Wecker, Andreas
 (GDR)
J. Chechi (ITA)
W. Marinitsch (URS)
5. Sven Tippelt (GDR)
1987 J. Koroljow  D. Bilosertschew (URS)
Li, Ning (CHN)-
- 4. Sven Tippelt (GDR)
5. Andreas Aguilar (FRG)
1985 Li Ning
(CHN)
J. Koroljow
(URS)
- K. Yamawaki (JPN)
J. Balabanow (URS)
5. Andreas Aguilar (FRG)
6. Sven Tippelt (GDR)
8. Sylvio Kroll (GDR)
1983 D. Bilosertschew (URS)
K. Gushiken
(JPN)
- Li, Ning (CHN)           4. Jens Fischer (GDR)
1981 A. Ditjatin (URS) Huang Yubin (CHN) B. Makuz (URS) 6. R. Brückner (GDR)
1979 A. Ditjatin (URS) D. Grecu (ROM) A. Tkatchow (URS) 7. Lutz Mack (GDR)
1978 N. Andrianow (URS) A. Ditjatin (URS) D. Grecu (ROU) 5. Lutz Mack (GDR)
1974 D. Grecu (ROU)
N. Andrianow (URS)
- A. Szajna (POL) 6. Wolfgang Thüne (GDR)
1970 A. Nakayama (JPN) M. Tsukahara (JPN) M. Woronin (URS) -
1966 M. Woronin (URS) A. Nakayama (JPN) F. Menichelli (ITA) -
1962 J. Titow (URS) Yukio Endo (JPN)
B. Schachlin (URS)
-
1958 A. Asarjan (URS) N. Aihara (JPN) J. Titow (URS) -
1954 A. Asarjan (URS) J. Korolkow (URS)  W. Muratov (URS)
1950 W. Lehmann (SUI) O. Rove (FIN) H. Eugster (SUI)  -
1938 A. Hudec (CSR) M. Reusch (SUI) V. Petracek (CSR) -
1934 A. Hudec (CSR) E. Mack (SUI) J. Kollinger (CSR)
M. Logelin (LUX)
 - 
1930  E. Löffler (CSR) B. Supcik (CSR) J. Gaidos (CSR) -
1926 L. Stukelj (YUG) L. Vachà (CSR) B. Supcik (CSR)  -
1922 L. Stukelj (YUG)
P. Sumi (YUG)
J. Maly (CSR)

M. Karasek (CSR)
- - -
1913 G. Boni (ITA)
L. Grech (FRA)
M. Torrès (FRA)
G. Zampori (ITA)
- -  -
1911 F. Steiner (CSR) D. Follaci (ITA)
P. Bianchi (ITA)
A. Costa (FRA)
- -
1909 G. Romano (ITA)
M. Tórres (FRA)
- F. Erben (CSR)
A. Mazzonchini (ITA)
G. Zampori ITA)
-
1907 - nicht ausgetragen;
1905 - nicht ausgetragen, da die Beteiligten sich nicht einigen konnten, ob an still hängenden
  oder an schaukelnden Ringen geturnt werden sollte.
1903 Martinez (FRA) J. Lux (FRA)
F. Walravens (BEL)
- -
 
* unterstützt von:
The Shoes of Olympic & World Champions!
 
 
 

<< zurück zu WM Montreal 2017

<<
WM 2015, Glasgow
<< back to WM 2014, Nanning

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de

 

RINGE-WELTMEISTER 2017 ...?

 
???


 
WELTMEISTER 2017 & 2015


Eleftherios PETROUNIAS (GRE)
***

RINGE-WELTMEISTER 2014

LIU, Yang (CHN)
***

 
 

WELTMEISTER 2013

Arthur NABARRETE ZANETTI (BRA)
**

 
 
 
WELTMEISTER 2006, '07, '10, '11

CHEN, Yibing (CHN)
***
 
 
WELTMEISTER 2009

YAN Mingyong (CHN)
***
 
 
 
WELTMEISTER 1993 - 1997

Jury CHECHI (ITA)
***
 
 

* ... die letzte Ringe-Medaille
- Bronze - für Deutschland:
1994, Brisbane (AUS)


Waleri BELENKI (GER)
**

2x Vize-Weltmeister:
1989 (GDR) - 1991 (GER)
Andreas WECKER (GDR / GER)
**

* einziger deutscher Ringe-Weltmeister
Andreas AGUILAR (GER)
***

 
 

>> next (VT)
 

>> WM 2015, Glasgow
*
<< back to WM 2014, Nanning
***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de

 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 









... effizient werben >HIER!<