TURN-WELTMEISTER - Sprung, Männer
Vault / Sprung  SPRUNG: Alle Weltmeister (Männer)


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe   Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Erstmals wurden bei den 9. Weltmeisterschaften 1930 in Luxemburg auch offizielle Ranglisten an den einzelnen Geräten erstellt. So feierte die Turnnation der dreißiger Jahre Schweiz mit Eugen Mack und Eduard Steinemann am längs gestellten Sprungpferd einen ersten Doppelsieg, vor dem Italiener Romeo Neri. Bislang wurden 26 Sprung-Weltmeister ermittelt, die aus insgesamt 11 Ländern kommen, an der Spitze liegen

mit je vier Goldmedaillen an diesem Gerät die Turner der früheren Sowjetunion, Japan und seit 2009 Rumänien. Titelverteidiger von Tianjin 1999 war der Chinese Li, Xiaopeng. Erstmals in der WM-Geschichte gewann ein rumänischer Turner eine Goldmedaille am Sprunggerät: Marian Dragulescu ging damit auch als der erste PEGASES-Weltmeister in die WM-Annalen ein. Der Vormarsch der Asiaten nach der Jahrtausendwende ist auch am Sprunggerät sichtbar: LI, Xiaoping (CHN), der Weltmeister von Debrecen, verteidigte in Anaheim 2003 seinen Titel erfolgreich, konnte sich aber in Melbourne überraschend nicht qualifizieren, so dass in "Down Under" Marian Dragulescu zum 2. Mal und in Aarhus ein 3. Mal triumphierte; doch in Stuttgart 2007 ging Sprunggold erstmals an einen Polen, an Leszek Blanik. In London 2009 gewann Marian Dragulescu als erster Turner der Welt den vierten Sprungtitel bei Weltmeisterschaften ( - ebenso auch am Boden!).
In Rotterdam 2010 holt seit 1985 (L. Barbieri, Silber) ein Franzose nicht nur wieder eine Sprungmedaille, sondern mit Thomas BOHAIL erstmals einen WM-Titel für Frankreich!
Den zwei Titeln des Südkoreaners YANG, Hak Seon 2011 und 2013, folgte
2014 der Nordkoreaner RI, Se Gwang, der als einziger 2015 in Glasgow seinen Titel erfolgreich verteidigte!
WM  Männer SPRUNG   (1903 - 201/)

> next (PB)

  
Jahr

- FINALISTEN

2017
Montreal
GBR
--  --  -- 4. --
5. --
6. --
7. --
8. --

2015
Glasgow
GBR
RI, Se Gwang
(PRK)
DRAGULESCU, Marian  (ROU) WHITTENBURG, Donnell (USA 4. O. Wernjajew  (UKR)
5. I. Radiwilow  (UKR)
6. D. Abljasin  (RUS)
7. K. Shirai   (JPN)
8. Kim, Hansoi  (KOR)
 
2014
NANNING
CHN
RI, Se Gwang
(PRK)
Igor RADIWILOW (UKR) Jacob DALTON (USA) 4. K. Shirai (JPN)
5. S. Sasaki Junior (BRA)
6. SHEK, Wai Hung (HGK)
7. YANG, Hak Seon (KOR)
8. D. Abliasin (RUS)
 
2013
Antwerp
BEL
YANG, Hak Seon (KOR) Steven LEGENDRE (USA) Kristian THOMAS (GBR) 4. K. Shirai (JPN)
5. S. Sasaki Junior (BRA)
6. D. Hypolito (BRA)
7. M.D. Berbecar (ROU)
8. O. Verniaev (UKR)
 
2011
Tokyo
JPN
YANG, Hak Seon (KOR) Anton GOLOTSUTSKOW (RUS) M. OKIGUCHI (JPN) 4. T. Bohail (FRA)
5. D. Abljasin (RUS)
6. D. Kasparowitsh (BLR)
7. Shek, Wai Hung (KOR)
8. J. Wammes (NED)
 
2010
Rotterdam
NED
Thomas, BOUHAIL (FRA) Anton GOLOTSUTSKOW
(RUS)
Dmitri KASPAROWITSCH
(BLR)
4. Yang, Hak Seon (KOR)
5. F. Koczi (ROU)
6. A. Issajew (UKR)
7. L. Rivera (PUR)
8. J. Wammes (NED)
 
2009
London
GBR
Marian Dragulescu
(ROU)
Flavius Koczi
(ROU)
Anton GOLOTSUTSKOW
RUS
4. M. Fahrig (GER)
5. T. Bouhail (FRA)
6. I. Botella (ESP)
6. Ri, Se Gwang (PRK)
8. J. Wammes (NED)
2007
Stuttgart
GER
Leszek BLANIK (POL Daniel POPESCU (ROU) RI, Se Gwang
(PRK)
4. RI, Jong Son (PRK)
5. Andrei Isajew (UKR)
6. F. Hambüchen (GER)
7. Fl. Koczi (ROU)
8.  I. Botella Perez (ESP)
 
2006
Aarhus
DEN
Marian Dragulescu (ROU) Dmitri Kasparowitsch (BLR) Fabian Hambüchen (GER) 4. D.Hypolito (BRA)
5. J. Yerimbetov (KAZ)
6. L. Blanik (POL)
7. E. Sapronenko (LAT) 
8. R. Wignanitz (FRA)
 
2005
Melbourne
Marian Dragulescu (ROU) Leszek Blanik (POL)  Alin Jivan (ROU)   4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2003
Anaheim
LI, Xiaopeng (CHN) Marian Dragulescu (ROU) Kyle Shewfelt
(CAN)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2002
Debrecen
LI, Xiaopeng
 (CHN)
L. Blanik (POL) YANG, Wei (CHN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2001
Gent
M. Dragulescu (ROU) J. Sapronenko (LAT) Tamayo (CUB) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1999
Tianjin
Li, Xiaopeng (CHN) J. Sapronenko (LAT) D. Rehm (SUI) 4. -
5. -
6.
René Tschernitschek (GER)
7. -
8. -
 
1997
Lausanne
S. Fedortschenko (KAZ) N. Krjukow (RUS) Ianculescu (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1996
San Juan
A. Nemow (RUS) Yeo, Hong Chul (KOR)
 Massucchi (ITA)
- 4. -
5. -
6. -
7.
Valeri Belenki (GER)
8. -
 
1995
Sabae
A. Nemow (RUS)
G. Misjutin (UKR)
- V. Scherbo (BLR)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1994
Brisbane
V. Scherbo (BLR) Li, Xiaoshuang (CHN) Yeo, Hong-Chul (KOR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1993
Birmingham
V. Scherbo (BLR) Feng, Chih Chang (CHN) Yoo, Ok Ryul (KOR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1992
Paris
Yoo, Ok Ryul (KOR) I. Korobtschinski (GUS) C. Hibbert (CAN)
V. Colon (PUR)
(Hf) Maik Krahberg,
(Q) Mike Beckmann
1991
Indianapolis
Yoo, Ok Ryul (KOR) V. Scherbo (URS) Y. Aihara (JPN) 4. -Sylvio Kroll
5. -
6. -
7. -
8. -
 

      - v o r   den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

  
Jahr

 - deutsche Finalisten
1989 Jörg Behrend (GDR) Sylvio Kroll (GDR) A. Artjomow (URS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1987 Lou Yun (CHN)
Sylvio Kroll (GDR)
- D. Kolew (BUL) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1985 J. Koroljow (URS) Lou Yun (CHN)
L. Barbieri (FRA)
- 4. -
5. -
6. -
7.
Jörg Hasse (GDR)
7. -
S. Kroll (GDR)
 
1983 A. Akopjan (URS) Li Ning (CHN) B. Jensch (GDR) 4. S. Kroll (GDR)
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1981 R.-P. Hemmann (GDR) A. Akopjan (URS) B. Makuz (URS) 4. -
5. -
Micha Nikolay (GDR),
6. -
7. -
8.
Edgar Jorek (FRG)
 
1979 A. Ditjatin (URS) N. Andrianow (URS) B. Conner (USA)
R. Bärthel (GDR)
4. -
5.
Roland Brückner(GDR)
6. -
7. -
8. -
 
1978  J. Shimizu (JPN) N. Andrianow (URS) R. Bärthel (GDR) 4. -
5.
Lutz Mack (GDR),
6.
Edgar Jorek (FRG)
7. -
8. -
 
1974 S. Kasamatsu (JPN) N.Andrianow (URS) H. Kajiyama (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1970 M. Tsukahara (JPN) W. Klimenko (URS) T. Kato (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1966 H. Matsuda-Yamashita (JPN) T. Kato (JPN) A. Nakayama (JPN)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1962 P. Krbec (TCH) H. Yamashita (JPN) B.Schachlin (URS)
Y. Endo (JPN)
4. -
5. -
6.
Siegfried Fülle (GDR)
7. -
8. -
 
1958 J. Titow (URS) M. Takemoto (JPN) T. Ono (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1954 L. Sotornik (TCH)  H. Bantz (FRG) S. Djalani (URS)  4. -
5. -
6.
Adalbert Dickhut(FRG)
7. -
8. -
 
1950 E. Gebendinger (SUI) O. Rove (FIN)    W. Lehmann (SUI) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1938 E. Mack (SUI) W. Beck (SUI) H. Nägelin (SUI) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1934 E. Mack (SUI) E. Steinemann (SUI) R. Neri (ITA)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1930  - - - 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
 

 

 
* powered by:
The Shoes of Olympic & World Champions!

<< zurück zu WM Montreal 2017

<<
WM 2015, Glasgow
<< back to WM 2014, Nanning

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de


* World Champion 2017 ...?


???

Weltmeister 2015 & 2014ri
* RI, Se, Gwang (PRK)
***


Weltmeister 2011 & 2012

YANG, Hak Seon (KOR)
***

Weltmeister 2010

Thomas BOUHAIL (FRA)
***

Weltmeister 2001, '05, '06, '09

Marian Dragulescu (ROU)
***

Weltmeister 2007

Leszek BLANIK (POL)
***
 

* die letzte deutsche
WM-Sprung-Medaille:
Bronze, 2006, (Aarhus)



Fabian HAMBÜCHEN (GER)
**

* der letzte deutsche
SPRUNG-WELTMEISTER:
1989 - Stuttgart

Jörg BEHREND (GDR)
**

WELTMEISTER  1987

Sylvio KROLL (GDR)
***


<< zurück zu WM Montreal 2017

<<
WM 2015, Glasgow
<< back to WM 2014, Nanning

***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de




 

 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 









... effizient werben >HIER!<