TURN-WELTMEISTER - R e c k
High bar / R e c k  ALLE  RECKWELTMEISTER

 
English 

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren     WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Auch am "König der Geräte" trugen sich im ersten Jahrzehnt in der Geschichte der WM als erste die Franzosen in die Erfolgslisten ein: Joseph Martinez, Marcel Lalue Georges Charmoille gehörten zu den ersten. Ihnen folgten die Tschechen mit Joseph Cada und Miroslav Klinger,
der sich aber 1922 den Titel mit dem unvergessenen Slowenen

Leon Stukelj und dessen Landsmann Petar Sumi teilen musste.  
Den ersten deutschen Sieg errang der Frankfurter
Ernst Winter in Budapest 1934, dem 1954 eine weitere Silbermedaille durch Helmut Bantz
folgte. 
Erst durch Eberhard Gienger (1974) jubelten die Deutschen zum zweiten Mal über einen Recktriumph, untermauert durch die Silbermedaille des damaligen Potsdamers (DDR) Wolfgang Thüne. Von 1970 an bis 1987 errangen die Deutschen bis auf zwei Ausnahmen (1979 und 1983) stets Reckmedaillen. Letzte große Triumphe waren Gold durch Ralph Büchner 1991 im ersten wiedervereinten deutschen WM-Turnteam von Indianapolis und den Recksieg durch Andreas Wecker 1995 in Sabae. Nach Jesus Carballo und Jani Tanskanen gab es in Gent den überraschenden Sieg des erst 18jährigen Griechen Vlasios Maras, der das erste Reckgold für sein Land holte und diesen Erfolg 2002 in Debrecen wiederholen konnte. Zuletzt in Anaheim 2003, nach einer Unterbrechung von 25 Jahren - wurde mit Takehiro Kashima wieder eine Japaner Reckweltmeister. Aljaz Pegan krönt in MELBOURNE 2005 seine Laufbahn endlich mit dem erträumten Weltmeistertitel, der erste nach 79 Jahren wieder für Slowenien,  nach der slowenischen Legende Leon Stukelj (1926, Lyon) - noch einmal Silber 2006 für Pegan hinter dem ersten australischen Weltmeister der Turngeschichte, Philippe Rizzo und grenzenloser Jubel herrschte über Fabian Hambüchens Gold vor heimischem Publikum 2007 in Stuttgart, der bislang fünfte deutsche WM-Sieg am Reck. Nach Li, Chunyangs Erfolg 1991, gemeinsam mit Ralf Büchner (Potsdam/Hannover) holen die Chinesen nach 18 Jahren wieder einen Recktitel durch Olympiasieger Zou, Kai, und das mit der bislang schwierigsten Reckübung aller Zeiten (A-Wert 7.5 !).
Das bisher hochkarätigste Reckfinale aller Zeiten fand vielleicht in Rotterdam 2010 statt:
Alle 8 Finalisten hatten potenzielle Medaillenchancen.
Epke Zonderland führte von der ersten bis zur vorletzten Übung - dann gewann der Mann mit der schwierigsten Übung: ZHANG, Chenlong (CHN). Schafft Epke ZONDERLAND nach zwei Titeln 2013 und '14 in Glasgow 2015 nun den Hattrick ...? - er kam gar nicht ins Finale: Dafür ließ sich Ausnahmekönner Kohei UCHIMURA für seine insgesamt 10. WM-Medaille - nach 6x Mehrkampfgold - auch erstmals am Reck feiern, doch 2017 in Montreal, beglückte Tin SRBIC sein Land, Kroatien, und natürlich sich selbst, mit dem allerersten WM-Titel!
   Alle WELTMEISTER / RECK    (1903 - 2017)
  

< back (FX)  

Jahr

-  mehr & deutsche Finalisten

2017
Montreal
GBR
SRBIC, Tin
(CRO)  - 14,433
ZONDERLAND,
Epke  (NED)
           - 14,233
DEURLOO, Bart
(NED)  - 14,200
4. Pablo Brägger (SUI)
5. Hidetaka Miyachi (JPN)
6. David Beljawski (RUS)
7. Randy Leru (CUB)
8. Oliver Hegi  (SUI)

2015
Glasgow
GBR
UCHIMURA, Kohei (JPN) LEYVA, Danell (USA) LARDUET, Manrique (CUB) 4. A. Oyakawa Mariano (BRA)
5. A. Bretschneider (GER)
6. C. Brooks (GER)
7. F. Hambüchen (GER)
8. O. Hegi    (SUI)

2014
NANNING
CHN
Epke ZONDERLAND (NED) Kohei UCHIMURA (JPN) Marijo MOZNIK (CRO) 4. N. Wilson (GBR)
5. D. Beljawski (RUS)
6. N. Kuksenkow (RUS)
7. Zhang, Chenlong (CHN)
8. J. O. Calvo Moreno(COL)

2013
Antwerp
BEL
Epke ZONDERLAND (NED) Fabian HAMBÜCHEN (GER) Kohei UCHIMURA (JPN) 4. S. Mikulak (USA)
5. J.O. Calvo Moreno (COL)
6. A. Bretschneider (GER)
7. R. Kato (JPN)
8. Lin, Chaopan (CHN)

2011
Tokyo
JPN
ZOU, Kai (CHN) ZHANG, Chenlong (CHN) Kohei UCHIMURA (JPN) 4. F. Hambüchen (GER)
5. E. Zonderland (NED)
6. Y. Tanaka (JPN)
7. P. Boy (GER)
8. J. Rozco (USA)

2010
Rotterdam
NED
ZHANG, Chenglong (CHN) Epke ZONDERLAND
(NED)
Fabian HAMBÜCHEN (GER) 4. Philipp Boy (GER)
5. D. Leyva (USA)
6. C. Brooks (USA)
7. FENG, Zhe (CHN)
8. K. Uematsu (JPN)

2008
London
GBR
ZOU, Kai
(CHN)
Epke ZONDERLAND
(NED)
Igor CASSINA
(ITA)
4. D. Leyva (USA)
5. A. Pegan (SLO)
6. K. Uchimura (JPN)
7. A. Zarewitsch (BLR)
8. J. Horton (USA)

2007
Stuttgart
GER
Fabian HAMBÜCHEN (GER) Aljaz PEGAN
(SLO)
Hisashi MITZUTORI (JPN) 4. E. Zonderland (NED)
5. J. Wammes (NED)
5. E. Pozzo (ITA)
7. V. Maras (GRE)
8. H. Tomita (JPN)

2006
Aarhus
DEN
Philippe Rizzo
(AUS)
Aljaz Pegan
(SLO)
Vlasios Maras
(GRE)
4. H. Tomita (JPN)
5. N. Krjukow (RUS)
6. T. Mori (JPN)
7. Kim, Seung Il (KOR)
8. M. Dragulescu (ROU)

2005
Melbourne
AUS
 Aljaz Pegan
(SLO)
Yann Cucherat (FRA)  Waleri Gonscharow (UKR) 4. Fabian Hambüchen (GER)
5. Vlasios Maras (GRE)
6. Xiao Qin  (CHN)
7. Damian Istria (AUS)
8. Hiroyuki Tomita (JPN)

2003
Anaheim
USA
Takehiro Kashima (JPN) Igor Cassina (ITA)  Alexei Nemow (RUS) 4. Philippe Rizzo (AUS)
5.  Li Xiaopeng (CHN)
6. Alex. Jeltkow (CAN)
7. Iwan Iwankow  (BLR)
8. Florent Maree (FRA)

2002
Debrecen
HUN
Vlasios Maras
(GRE)
I. Iwankow (BLR) A. Pegan (SLO) 4. Cédric Guille (FRA)
5. Isao Yoneda (JPN)
6. Philippe Rizzo (AUS)
7. Paul Hamm (USA)
8. Yang Tae Seok (KOR)

2001
Gent
BEL
V. Maras (GRE) A. Beresch (UKR)
P. Rizzo (AUS)
  ... 4. Igor Cassino  (ITA)
5. Andre Lipski (UKR)
6. Christoph Schärer (SUI)
7. Jari Monkkonen (FIN)
8. Iwan Iwankow (BLR)

1999
Tianjin
CHN
J. Carballo (ESP) A. Jeltkov (CAN) Yang, Wei (CHN) 4. Yoshiro Saito (JPN)
5. Lazaro Lamelas (CUB)
6. Omar Cortes (ESP)
7. Lee Jo-Hyung (KOR)
8. M. Dragulescu (ROU)


1997
Lausanne
SUI
J. Tanskanen (FIN) J. Carballo (ESP) A. Beresch (UKR) 4. Jewgeni Shukow (RUS)
5. Yoshiaki Hatakeda (JPN)
6. Serg Fedortschenko (KAZ)
7. Iwan Iwankow (BLR)
8. Marius Urzica (ROU)

1996
San Juan
 
J. Carballo (ESP) K. Dunew (BUL) V. Scherbo (BLR) 4. Aljaz Pegan  (SLO)
5. Chalney Umphrey (USA)
6. Serg Fedortschenko(KAZ)
7. Zoltan Supola  (HUN)
8. Richard Ikeda (CAN)

1995
Sabae
JPN
A. WECKER (GER) Y. Hatakeda (JPN) K. Dunew (BUL)
&
ZHANG Jinjing (CHN)
4.  --
5. Vitali Scherbo (BLR)
6. Nistor Sandro (ROU)
7. Boris Preti (ITA)
8. Dm. Karbonenko (RUS)

1994
Brisbane
AUS
V. Scherbo (BLR) Z. Supola (HUN) I. Iwankow (BLR) 4. Chainey Umphrey (USA)
5. Csaba Fajkusz (HUN)
6. Aljaz Pegan  (SLO)
7. Boris Preti (ITA)
8. Jari Monkkonen (FIN)

1993
Birmingham
S. Charkow (RUS) M. Gherman (ROU) Zoltan Supola (HUN) 4. Vitali Scherbo (BLR)
     Rustam Sharipow (UKR)
6. I. Korobtschinski (UKR)
7. Scott Keswick (USA)
8. Dm. Karbonenko (RUS)


1992
Paris
FRA
G. Misjutin (GUS) Li, Jing (CHN) I. Korobtschinski (GUS) 4. Johan Jonasson (SWE)
5. Yukio Iketani (JPN)
6. Curtis Hibbert (CAN)
7. Rob Doyle (CAN)
8. LI Chunyang  (CHN)
9. Daisuke Nishikawa (JPN)

----------
(19.) Maik Belle (GER)
(21.) Mike Beckmann (GER)
(59) Maik Krahberg (GER)


1991
Indianapolis
USA

Ralf Büchner (GER)
&

Li, Chunyang (CHN)
- Vitaly Scherbo (URS) 4. Scott Keswick (USA)
5. Zoltan Supola (HUN)
6. Sylvio Kroll (GER)
7.  Grigori Misjutin (UKR)
8. Yukio Iketani (JPN)

..vor den politischen Veränderungen zu Beginn der neunziger Jahre:

  
Jahr

- deutsche Finalisten

1989 Li, Chunyan (CHN) W. Artjomow (URS) Y. Iketani (JPN) 6. Andreas Wecker (GDR)
1987 D. Bilosertschew (URS) C. Hibbert (CAN) H. Behrendt (GDR)
Z. Borkai (HUN)
-
1985 Tong, Fei (CHN) S. Kroll (GDR) M. Watanabe (JPN) 7. Jörg Hasse (GDR)
1983 D. Bilosertschew (URS) P. Vatuone (FRA)
A. Pogorelow (URS)
-     -
1981 A. Tkatschew (URS) E. Gienger (FRG)
A. Akopjan (URS)
- 7. Michael Nikolay (GDR)
1979 K. Thomas (USA) A. Tkatschew (URS) A. Ditjatin (URS) 5. Michael Nikolay (GDR)
1978 S. Kasamatsu (JPN) E. Gienger (FRG) S. Deltschew (BUL)
G. Kryssin (URS)
6. Michael Nikolay (GDR)
7. Reinhard Rückriem (GDR)
1974 E. Gienger (FRG) W. Thüne (GDR) E. Kenmotsu (JPN)
A. Szajna (POL)
-
1970 E. Kenmotsu (JPN) A. Nakayama (JPN) K. Köste (GDR)
T. Hayata (JPN)
-
1966 A. Nakayama (URS) Y. Endo (JPN) T. Mitsukuri (JPN) -
1962 T. Ono (JPN) Y. Endo (JPN)
P. Stolbow (URS
- -
1958 B. Schachlin (URS) A. Asarjan (URS) J. Titow (URS)
M. Takemoto (JPN)
-
1954 V. Muratow (URS) H. Bantz (FRG)
B. Schachlin (URS) 
- -
1950 P.  Aaltonen (FIN) V. Huhtanen (FIN) W. Lehmann (SUI)
J. Stalder (SUI) 
-
1938 M. Reusch (SUI) A. Hudec (CSR) W. Beck (SUI) -
1934 E. Winter (GER) H. Sandrock (GER)
G. Miez (SUI)
- 6.  Walter Steffens (GER) 
1930  I. Pelle (HUN) M. Pèter (HUN) L. Stukelj (YUG) -
1926 Leon Stukelj (YUG) J. Primozic (YUG) L. Vachà (CSR)  -
1922 L. Stukelj (YUG)
P. Sumi (YUG)
M. Klinger (CSR)
- - -
1913 J. Cada (CSR)
M. Torrès (FRA)
-
A. Damol (BEL)
O. Pallzzi (ITA)
J. Sykora (CSR)
 -
1911 J. Cada (CSR)  M. Torrès (FRA)
S. Svoboda (CSR)
G. Romano (ITA)
-
1909 J. Martinez (FRA) F. Erben (CSR)
J. Cada (CSR)
K. Fuchs (CSR)
- -
1907 G. Charmoille (FRA)
F. Erben (CSR)
- J. Rolland (FRA)  -
1905 M. Lalue (FRA) J. Martinez (FRA) L. Dèmanet FRA)
P. Payssè (FRA)
-
1903 J. Martinez (FRA) P. Payssè (FRA)
J. Lecoutre (FRA)
Charles van Hulle (BEL)
- -
 
* powered by:
The Shoes of Olympic & World Champions!

<< zurück zu WM Montreal 2017

<<
WM 2015, Glasgow
<< back to WM 2014, Nanning

***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de


Reck-WELTMEISTER 2017

Weltmeister  - erster kroatischer, überhaupt!
srbic
Tin SRBIC (CRO)
***


Reck-Weltmeister 2015
Kohei Uchimura
.. sein 10. WM-Titel, der erste am Reck!
***


Epke ZONDERLAND (NED)
- 2017 zum 3. Mal Vize-Weltmeister und
+ Champion 2013 & 2014
 


... und Fabian HAMBÜCHEN, (li.)
WELTMEISTER 2007,
+ Bronze 2010, Silber 2013
***


WELTMEISTER 2008 & 2011

ZOU, Kai (CHN)
***


WELTMEISTER 2010

ZHANG, Chenglong (CHN)
***


RECK-WELTMEISTER 1995


* der erste
TURNWELTMEISTER
 des wiedervereinten Deutschlands:

Ralf BÜCHNER (GER)
**

RECK-WELTMEISTER 1974:

Eberhard GIENGER (FRG)
***
 

<< zurück zu WM Montreal 2017

<<
WM 2015, Glasgow
<< back to WM 2014, Nanning

***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!



 




... effizient werben >HIER!<