TURN-WELTMEISTERINNEN - SCHWEBEBALKEN
Balance beam / Schwebebalken  SCHWEBEBALKEN, alle Weltmeisterinnen


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren   Floor exercises / Boden (Frauen)

Bei den dritten Turn-Weltmeisterschaften der Frauen 1950 im Schweizerischen Basel war die Polin Helena Rakoczi nicht nur Weltmeisterin am Schwebebalken, sondern gewann als erfolgreichste Turnerin auch den Mehrkampf, Sprung und Boden und holte Silber am Stufenbarren.

Zwei deutsche Weltmeisterinnen kamen aus der DDR: 1970 die Leipzigerin Erika Zuchold und 1981 die Berlinerin Maxi Gnauck.
Die erfolgreichste Balkennation aber ist Rumänien: Es begann 1978 in Strasbourg mit dem ersten Erfolg von Nadia Comaneci und endete bislang mit der 7. Goldmedaille von Andreea Raducan 2001 in Gent.

Dritte USA-Weltmeisterin nach Kim Zmeskal ('92) und Shannon Miller ('94) wurde in Debrecen 2002 Ashley Postell.  Nun haben längst wieder die Chinesinnen den Schwebebalken erobert, zuletzt durch FAN, Ye in Anaheim 2003, doch in Melbourne dominierten die USA-Turnerinnen doppelt: Ljukin vor Memmel. Erneut holte 2007 Liukin in Stuttgart den Titel, das insgesamt fünften Balkengold für die USA. Die chinesische "Balkenhoheit stellte 2009, nach einer Pause von sechs Jahren, in London DENG, Linlin wieder her. Neun Jahre nach Andreea Raducan gab es 2010 durch Ana PORGRAS wieder einen rumänischen Sieg und gar nach 17 Jahren (D. Kotschetkowa, 1996) ging Gold durch Alija MUSTAFINA wieder einmal nach Russland. Simone BILES (USA) verteidigte 2015 in Glasgow ihren Vorjahrestitel erfolgreich
Die Chemnitzerin Pauline Schäfer holt nach 36 Jahren (Maxi Gnauck, Gold 1981) erstmals wieder eine Balkenmedaille nach Deutschland! Und 2017 in Montreal setzte Pauline Schäfer noch eins drauf: Gold für sie und Bronze für Neuling Tabea Alt - das gab's zuletzt vor 47 Jahren (1970 in Ljubljana durch Erika Zuchold und Christine Schmitt!) - 
  Weltmeisterinnen, Schwebebalken (1950 - 2015)
  
Year

 - Finalistinnen

2017
Montreal
CAN

SCHÄFER, Pauline (GER)
          - 13,533
HURD, Morgan 
(USA)  - 13,400
ALT, Tabea
(GER)  - 13,300
 4. Mai Murakami (JPN)
 5. Jelena Jeremina (RUS)
 6. Asuka Teramoto (JPN)
 7. LIU, Tingting (CHN)
 8. Elsabeth Black (CAN)

2015
Glasgow
GBR
BILES, Simone
(USA)
 WEVERS, Sanne
(NED)
SCHÄFER, Pauline (GER) 4. V. Komova (RUS)
5. Wang Yan  (CHN)
6. S. Tutchlian  (RUS)
7. E. Black  (CAN)
8.E. Thorsdottier (NED)

2014
NANNING
CHN
BILES, Simone
(USA)
BAI, Yawen
(CHN)
MUSTAFINA, Alija
(RUS)
4. A. Teramoto (JPN)
5. L. Iordache (ROU)
6. K. Ross   (USA)
7. E. Black   (GBR)
8. Yao, Jinnan (CHN)

2013
Antwerp
BEL
MUSTAFINA, Alija
(RUS)
ROSS, Kyla (USA) BILES, Simone
(USA)
4. V. Ferrari  (ITA)
5. C. Ferlito  (ITA)
6. Shang, Chunsong (CHN)
7. L. Iordache (ROU)
8. A. Rodionowa (RUS)

2011
Tokyo
JPN
SUI, Lu   (CHN) YAO, Jinnan  (CHN) WIEBER, Jordyn (USA) 4. A. Raisman (USA)
5. EA. Racea  (ROU)
6. Y. Inschina (RUS)
7. C. Ponor    (ROU)
8. V. Komowa  (RUS)

2010
Rotterdam
NED
Ana PORGRAS
(ROU)
Rebecca BROSS (USA)
DENG, Linlin (CHN)
- 4. L. Mitchell (AUS)
5. A. Sacramone (USA)
6. A. Dementjewa (RUS)
7. A, Mudtafina (RUS)
8. J. Demjantschuk (UKR)

2009
London
GBR
Deng, Linlin
(CHN)
Lauren Mitchell
(AUS)
Ivana Hong
(USA)
4. Kim Un Hyang (PRK)
5. E. Preziosa (ITA)
6. K. Tsurumi (JPN)
7. A. Porgras (ROU)
8. Yang, Linlin (CHN)

2007
Stuttgart
GER
Anastasia Ljukin (USA) Steliana Nistor (ROU)
Li, Dhanshan (CHN)
 - 4. C. Ponor (ROU)
5. L. Mitchell (AUS)
6. I. Severino (FRA)
7. J. Barbosa (BRA)
8. S. Johnson (USA)

2006
Aarhus
DEN
Irina Krasnjanska (UKR) Sandra Izbasa (ROU) Elyse Hoepfner-Hibbs (CAN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2005
Melbourne
AUS
Anastasia Ljukin (USA) Chellsie Memmel (USA) Catalina Ponor (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2003
Anaheim
USA
FAN, Ye (CHN) Catalina Ponor (ROU) L. Jeschova (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2002
Debrecen
HUN
A. Postell (USA) Oana Ban (ROU) I. Jarotska (UKR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2001
Ghent
BEL
A. Raducan (ROU) L. Jeschowa (RUS) SUN, Xiaojiao (CHN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

1999
Tianjin
CHN
LING, Jie (CHN) A. Raducan (ROU) O. Roschupkina (UKR) -
1997
Lausanne
SUI
G. Gogean (ROU) S. Chorkina (RUS) KUI, Yuanyuan (CHN) -
1996
San José
PUR
D. Kotschetkowa (RUS) A. Marinescu (ROU) D. Dawes (USA)
LIU, Xuan (CHN)
-
1995
Sabae
JPN
MO, Huilan (CHN) L. Podkopajewa (UKR) D. Moceanu (USA)

1994
Brisbane
AUS
S. Miller (USA) L. Podkopajewa (UKR) O. Fabritschnowa (RUS) 8. Julia Stratmann (GER)
1993
Birmingham
GBR
L. Milosovici (ROU) D. Dawes (USA)     Bobrowa (RUS)

1992
Paris
FRA
K. Zmeskal (USA) LI, Yifang (CHN)
     Neculita (ROU) 
-
(Q) - Gaby Weller
1991
Indianapolis
USA
S. Boginskaja (URS) T. Gutsu (URS) B. Okino (USA)
L. Milosovici (ROU)

     -  n a c h   der politischen Wende Anfang der neunziger Jahre::

  
Jahr  - deutsche Finalistinnen
1989
Stuttgart
FRG
D. Silivash (ROU) O. Dudnik (URS) D. Potorac (ROM) -
1987
Rotterdam
NED
A. Dobre (ROU)  J. Schuschunowa (URS) E. Szabo (ROM)
S. Boginskaya (URS)
5. Ulrike Klotz (GDR)
7. Klaudia Rapp (GDR)
1985
Montreal
CAN
D. Silivash (ROU) E. Szabo (ROU) J. Schuschunowa (URS) 8. Dagmar Kersten (GDR)
1983
Budapest
HUN
O. Mostepanowa (URS) H. Ricna (CZE)  L. Agache (ROU) 4. Maxi Gnauck (GDR)
5. Sylvia Rau (GDR)
8. Anja Wilhelm (FRG)
1981
Moscow
URS
M. Gnauck (GDR) CHEN, Wenyan (CHN)  T. Talavera (USA)
WU, Jiani (CHN)
-
1979
FortWorth
USA
E. Cerna (CZE)  N. Kim (URS) Regina Grabolle (GDR) 6.  Maxi Gnauck (GDR)
1978
Strasbourg
FRA
N. Comaneci (ROU)   J. Muchina (URS) E. Eberle (ROU) 6. Sylvia Hindorff (GDR)
1974
Varna
BUL
L. Turischtschewa (URS)  O. Korbut (URS)   Nelli Kim (URS) 6. Angelika Hellmann (GDR)
1970
Ljubljana
YUG
E. Zuchold (GDR) C. Rigby (USA)  C. Schmitt (GDR)
L. Petrik (URS) 
5. Angelika Hellmann (GDR)
1966
Dortmund
FRG
N. Kutschinskaka (URS) V. Cáslavská (CZE)  L. Petrik (URS) -
1962
Prague
CSR
E. Bosàkova (CZE)  L. Latynina (URS)     K. Ikeda (JPN)
A. Dusza (HUN)
-
1958
Moscow
URS
L. Latynina (URS) S. Muratova (URS)  K. Tanaka (JPN) -
1954
Roma
ITA
K. Tanaka (JPN) E. Bosáková (CZE)  A. Keleti (HUN)  -
1950
Basel
SUI
H. Rakoczy (POL)          Nutti (ITA)  L. Macchini (ITA)
 

 * ... presented by:
The Shoes of Olympic & World Champions!


<< zurück zur Turn-WM 2017

<< back to WM 2015, Glasgow
*<< back to WM 2014, Nanning



BALKEN-WELTMEISTERIN 2017


WELTMEISTERIN 2017
WM-Bronze 2015

schaefer2
Pauline SCHÄFER (GER)
***


WELTMEISTERIN 2014 & 2015

Simone BILES (USA)
**

WELTMEISTERIN 2013

Alija MUSTAFINA (RUS)
**


WELTMEISTERIN 2011:

SUI, Lu  (CHN)
**

WELTMEISTERIN 2010:

Ana PORGRAS (ROU)
**

WELTMEISTERIN 2009

DENG, Linlin (CHN)
**


WELTMEISTERIN 1970

Erika ZUCHOLD (GDR)
- verstarb im August  2015
  - verstorben, August 2015!
***

<< zurück zur Turn-WM 2017

<< back to WM 2015, Glasgow
*<< back to WM 2014, Nanning


 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 







... effizient werben >HIER!<