WCh 2010, Rotterdam, Champions All
Floor exercises / Boden (Frauen)  Alle Boden-Weltmeisterinnen


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken  

Mit Helena Rakoci ging 1950 die dominierende Turnerin der dritten Frauen-WM in Basel auch als Bodenweltmeisterin in die Geschichte ein.
Zuvor hatte sie die Titel sowohl im Mehrkampf, am Sprung und am Stufenbarren gewonnen. Nur am Balken holte sie Silber.

Von den bisher ermittelten Primaballerinen kamen zwischen 1954 - 1991 allein 12 aus der UdSSR. Neun Weltmeisterinnen stellte Rumänien, dreimal in Folge Gina Gogean (1995 - 1997) und danach zwei Mal Adreea Raducan (1999/2001).  Die Berlinerin Ulrike Klotz holte mit Bronze 1985 in Montreal die einzige Bodenmedaille für Deutschland (DDR).
Die kleine Spanierin
Elena Gomez unterbrach in Debrecen 2002 die rumänische Siegesserie und zuletzt in Anaheim 2003 wurde Diane dos Santos (BRA) die erste Südamerikanerin der Geschichte überhaupt, die einen Turn-Weltmeistertitel errang. 
2005 in Melbourne - 13 Jahre nach
Kim Zmeskal - ging wieder ein Bodentitel in die USA: Alicia Sacramone vor Nastia Ljukin - die Rumäninnen blieben - wie schon 2002 - ohne jegliche Medaille.
In Aarhus 2006 wurde mit CHENG, Fei zum zweiten Mal eine Chinesin Bodenweltmeisterin und 2007 errang die Mehrkampf-Welmeisterin
Shawn Johnson Boden-Golf Nr. 4 für die USA.
Nach ihrem Stufenbarrenerfolg vor drei Jahren errang die Europameisterin 2009, Beth TWEDDLE, vor heimischem Publikum auch den ersten WM-Titel für ihr Land am Boden.
2010, Rotterdam: Die allererste Medaille am Boden für Australien und gleich Gold für Lauren Mitchell.

Wie am Balken betrug auch am Boden die Titelpause der Russinnen 17 Jahre, eh' nach Diana Kotschetkowa (1994) mit AFANASJEWA 2011 in Tokio wieder ein Titel an diesem Gerät an die russische Turnschule ging.
2015 nun, realisierte
Simone BILES den Hattrick am Boden mit ihrem 10. WM-Titel insgesamt!! ...
WM Frauen- Boden  ( - seit 1950)
  
Year

 -  Finalistinnen

2017
Montreal
GBR
MURAKAMI, Mai
(JPN)  - 14,233
 CAREY, Jade
(USA)   - 14,200
FRAGAPANE, Claudia (FRA) - 13,933 4. Thais Santos (BRA)
5.  Brooklyn Moors (CAN)
6. Lara Mori (ITA)
7. Elsabeth Black (CAN)

8.  Vanessa Ferrari (ITA; inj.)
2015
Glasgow
GBR
BILES, Simone
(USA)
 AFANASJEWA, K. (RUS)  NICHOLS, Margaret  (USA) 4. Shang, Chubsong (CHN)
4. S. Miyakawa (JPN)
6. E. Downie  (GBR)
7. C. Fragapane (GBR)
8. L. Wevers (NED)

2014
NANNING
CHN
BILES, Simone
(USA)
IORDACHE, Larisa
(ROU)
MUSTAFINA, Alija
(RUS)
4. M. Skinner (USA)
5. V. Ferrari   (ITA)
6. L. Miller    (AUS)
7. E. Fasana  (ITA)
8. C. Fragapane (FRA)
2013
Antwerp
BEL
BILES, Simone
(USA)
FERRARI, Vanessa
(ITA)
IORDACHE, Larisa
(ROU)
4. M. Murakami (JPN)
5. G. Steingruber (SUI)
6. K. Ross  (USA)
7. S. Izbasa  (ROU)
8. E. Black  (GBR)
2011
Tokyo
JPN
AFANASJEWA, K. (RUS) SUI, Lu  (CHN) RAISMAN, A. (USA) 4. YAO, Jinnan (CHN)
5. L. Mitchell (AUS)
6. J. Wieber (USA)
7. E. Tweddle (GBR)
8. D. Chelaru (ROU)
2010
Rotterdam
NED
MITCHELL, Lauren
 (AUS)
- MUSTAFINA, Alija
  (RUS)
- CHELARU, Diana
  (ROU)
- 4. A. Raisman (USA
5. Sui, Lu (CHN)
6. V. Ferrari (ITA)
7. S. Izbasa (ROU)
8. K. Afanasjewa (RUS)
2009
London
GBR
Beth Tweddle
(GBR)
Lauren Mitchell
(AUS)
Sui, Lu   (CHN) 4. A. Myzdrikowa (RUS)
5. R. Bross (USA)
6. A. Porgras (ROU)
7. Deng, Linlin (CHN)
8. J. Gil Ortiz (COL)
2007
Stuttgart
GER
JOHNSON, Shawn (USA) SACRAMONE, Alicia
(USA)
VERICEL, Cassy
(FRA)
4. Jiang, Yuyan (CHN)
5. Cheng, Fei   (CHN)
6. V. Ferrari   (ITA)
7. J. Komrskova (CZE)
8. S. Izbasa    (ROU)
2006
Aarhus
DEN
Cheng, Fei
(CHN)
BIEGER, Jana (USA) FERRARI, Vanessa
(ITA)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2005
Melbourne
AUS
SACRAMONE, Alicia (USA) LIUKIN, Anastasia (USA)  HARMES, Suzanne (NED) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2003
Anaheim
USA
Daiane dos Santos (BRA) Catalina Ponor (ROU) Elena Gomez (ESP 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2002
Debrecen
HUN
Elena Gomez
(ESP)
V. van de Leur (NED S. Sheehan (USA) -. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2001
Ghent
BEL
Andreea Raducan (ROU) D. Hypolitho (BRA) S. Chorkina (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1999
Tianjin
CHN
Andreea Raducan (ROU) S. Amanar (ROU) S. Chorkina (RUS) -
1997
Lausanne
SUI
Gina Gogean
(ROU)
S. Chorkina (RUS) J. Produnowa (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1996
San José
PUR
- G. Gogean
 
(ROU)
- Kui, Yuanyuan
 
(CHN)
- L. Milosovici (ROU)
   Scheremeta (UKR)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1995
Sabae
JPN
Gina Gogean (ROU) Ji, Liya (CHN) L. Furnon (FRA) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1994
Brisbane
AUS
D. Kotschetkowa (RUS) L. Milosovici (ROU) G. Gogean (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1993
Birmingham
GBR
S. Miller (USA) G. Gogean (ROU)     Bobrowa (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1992
Paris
FRA
K. Zmeskal (USA) H. Onodi (HUN)      Neculita (ROU)
N. Lissenko (GUS)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1991
Indianapolis
USA
- C. Bontas
 
(ROU)

- O. Chusovitina
  (URS)
- K. Zmeskal (USA) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 

     -  v o r  den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

    
Jahr

 - FINALISINNEN &
 deutsche Finalisten

1989
Stuttgart
FRG
- S. Boginskaja
 
(URS)
- D. Silivash
 
(ROU)
- C. Bontas (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1987
Rotterdam
NED
- J. Schuschunowa
 
 (URS)
- D. Silivas
  
(ROU)
- A. Dobre (ROU) 4. -
5.
D. Thümmler (GDR)
6. -
7.
M. Jentsch (GDR)
8. -

 
1985
Montreal
CAN
O. Omiljantschik (URS) J. Schuschunowa (URS) U. Klotz (GDR) 4. -
5. -
6. -
D. Kersten (GDR)
7. -
8. -

 
1983
Budapest
HUN
E. Szabo (ROU) O. Mostepanowa (URS)  B. Stojanowa (BUL) 4. -
5. -
6. -
7.
D. Morawe (GDR)
8. -

 
1981
Moscow
URS
N. Iljenko (URS) J. Dawydowa (URS)  S. Grantscharowa (BUL)
1979
FortWorth
USA
E. Eberle (ROU)   N. Kim (URS) M. Ruhn (ROU) 4. M. Gnauck (GDR)
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1978
Strasbourg
FRA
- N. Kim (URS)
- J. Muchina (URS)  
- K. Johnson (USA)
E. Eberle (ROU)
4. -
5.
S. Hindorff (GDR)
6. -
7.
B. Süß (GDR)
8. -

 
1974
Varna
BUL
L. Turischtschewa (URS)  O. Korbut (URS)   R. Sicharulidse (URS)
E. Saadi (URS)
4. -
5. -
6.
A.  Hellmann (GDR
7. -
8. -

 
1970
Ljubljana
YUG
L. Turischtschewa (URS) O. Karassjowa
(URS) 
S. Woronina (URS)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1966
Dortmund
FRG
N. Kutschinskaja (URS)  V. Cáslavská (TCH)  S. Drushinina (URS) 4. Karin Janz (GDR)
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1962
Prague
CSR
L. Latynina (URS)  I. Perwuschina (URS)     V. Cáslavská (TCH) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1958
Moscow
URS
E. Bosáková (TCH) L. Latynina (URS)     K. Tanaka (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1954
Roma
ITA
T. Manina (URS) E. Bosáková (TCH)  Gorochowskaja (URS)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1950
Basel
SUI
H. Rakoczy (POL)      -. Kocis (YUG)  S. Reindlowa (POL) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 

 
* ... presented by:
The Shoes of Olympic & World Champions!

<< zurück zur Turn-WM 2017

<< back to WM 2015, Glasgow
*<< back to WM 2014, Nanning

 

Boden-WELTMEISTERIN 2017


Weltmeisterin 2017
murakami
Mai MURAKAMI (JPN)
- nach Bronze 1958 (Tanaka) erste  Medaille für Japan überhaupt wieder - erstes Gold sowieso!!
***



WELTMEISTERIN 2013, 2014 & 2015

Simone BILES (USA)
***

WELTMEISTERIN 2011

Ksenia AFANASJEWA (RUS)
** 

WELTMEISTERIN 2010

Lauren MITCHELL (AUS)
**

WELTMEISTERIN 2009

Elizabeth TWEDDLE (GBR)
**


3x Gold: 1995, '96, '97
... einzige dreimalige Boden-Weltmeisterin,
dazu Vize 1993, Bronze 1994!


Gina GOGEAN (ROU)
***

WELTMEISTERIN 1991
... und noch immer aktiv:

Oksana CHUSOVITINA (URS)
1991, Indianapolis
**

WELTMEISTERIN 1970, 1974

Ljudmilla TURISCHTSCHEWA (URS)
***


* einzige deutsche WM-Boden-Medaialle:
BRONZE 1985 (Montreal):

Ulrike KLOTZ (GDR)
***

<< zurück zur Turn-WM 2017

<< back to WM 2015, Glasgow
*<< back to WM 2014, Nanning

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 








... effizient werben >HIER!<