TURN-WELTMEISTER, RINGE, Männer
Still rings / Ringe  Alle Ringe-Weltmeister

gbr
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd
Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Als erster Weltmeister an den Ringen gilt der Franzose Joseph Martinez, der 1903 zum WM-Auftakt der Beste war. 1905 und 1907 konnte man sich nicht einigen: Schaukelnde oder still hängende Ringe - so ließ man sie einfach weg. Franzosen, Tschechen, Italiener bestimmten lange Zeit die Weltspitze ...,

 ... bis der kleine Slowene Leon Stukelj kam und in den zwanziger Jahren zweimal Weltmeister und Olympiasieger wurde .. und sogar mit 38 Jahren in Berlin hinter dem Tschechen Hudec noch einmal olympisches Silber holte!
Der Kraftvirtuose der fünfziger Jahre war der Mann mit dem Bärtchen,
Albert Asarjan der 1954 und 1958 für über dreißig Jahre die Ringehoheit der sowjetischen und japanischen Turner einleitete: Titow, Woronin, Nakayama, Andrianow, Ditjatin Gushiken ... hießen die herausragenden Giganten.
Unvergessen bleiben die neunziger Jahre durch den fünfmaligen (!) Weltmeister und uneingeschränkten Herrn der Ringe Jury Chechi hefzig attakiert vom Deutschen Andreas Wecker, der 2x Vize-Meister wurde. In Chechi's Spur wandelte danach der Ungar Szilveszter Csollany, verlor zwar gegen Jowtschew in Gent, revanchierte sich jedoch 2002 in seiner Heimat Ungarn in Debrecen. Die WM Anaheim 2003 brachte das ausgeglichene Duell der Giganten Tampakos (GRE) und Jowtschew (BUL). Seit Melbourne 2005 regierte uneingeschränkt der Holländer Yuri van Gelder als Herr der Ringe und gewann die erste WM-Medaille überhaupt für sein Land - ein Doping-Vergehen stoppte 2009 seine Karriere ...
CHEN, Yibing holt sich 2006 in Aarhus als dritter Chinese den Titel und wiederholte den Erfolg in Stuttgart 2007. YAN Mingyong setzt die chinesische Ringehoheit auch 2009 in London fort, ebenso wie 2010 in Rotterdam CHEN, Yibing, und 2011, wo er sogar seinen 4. Titel an diesem Gerät gewann
. Mit Arthur ZANETTI ging Ringegold in Antwerpen erstmals nach Brasilien, Zanetti wurde 2014 in Nanning nur vom Chinesen LIU, Yang geschlagen. Diese beiden Spezialisten standen auch in Glasgow 2015 weit vorn in der Favoritenliste. Weder Zanetti noch der Russe Abljasin kamen ins 2015'er Ringefinale. Auch kein Chinese gewann den Titel, sonder der Europameister Eleftherios PETROUNIAS sicherte seit Dimosthenes TAMPAKOS (2003) das zweite griechische Ringegold!
... die dritte erfolgreiche Titelverteidigung am 1. Finaltag in Montreal 2017:
Petrounias  (GRE) bezwang mit der besten Ausführung die nahezu gleichstarke Konkurrenz um +1 Zehntelpunkt!
2018 in Doha gelang dem Griechen Eleftherios PETROUNIAS der Hattrick, und Italien ist nach Matteo Morandi (2010) überraschend mit Marco Lodadio wieder an den Ringen da, der
2019 in Stuttgart auf den Silberrang vorrückt, aber den historisch ersten Turn-Weltmeister aus der Türkei - Ibrahim COLAK - akzeptieren muss!
... und wieder war Vize Marco Lodadio in guter Form, verteidigte Silber 2021 und ließ sich nur durch den Chinesn LAN Xingyu schlagen. Auch Bronze teilten sich der Italiener Salvatore Moresco und Russlands Grigori Klementjew.
.

   Alle Weltmeister RINGE  (1903 - 2019)

> next (VT)

  
Year

- alle Finalisten

2021
Kitakyushu
JPN
Oct 23/24
LAN, Xingyu
(CHN)
         
(6.4) - 15,200
LODADIO, Marco (ITA)
       
(6.3) -14,866
MARESCA, Salvatore (ITA)
KLIMENTJEW, Grigori (RGF)
 
(6.2)  - 14,833
4. --
5. Vinzenz HÖCK   (AUT)
6. Ibrahim COLAK  (TUR)
7. William Emard  (CAN)
8. Courtney Tulloch  (GBR)

2019
Stuttgart
GER
COLAK, Ibrahim
(TUR)
         
(6.2) - 14,933
LODADIO, Marco (ITA)
       
(6.3) -14,900
AIT SAID, Samir (FRA)
 
(6.2)  - 14,800
4. E. Petrounias (GRE)
5. Arthur Zanetti (BRA)
6. Denis ABLJASIN (RUS)
7. Artur ovmasyan (ARM)
8. Nick Klessing (GER)

2018
Doha
QAT
PETROUNIAS, Eleftherios - 15,366
(GRE)
ZANETTI, Arthur
(BRA) - 15,100
LODADIO, Marco
(ITA) - 14,900

4.Artur Tomasyan (ARM)
5. Nikita Nagorny (RUS)
6. Vahagn Davtyan (ARM)
7. Nikita Simonov (AZE)
8. Igor Radivilov (UKR)

2017
Montreal
GBR
PETROUNIAS, Eleftherios - 15,433
(GRE)
ABLIAZIN, Denis
(RUS)  - 15,333
LIU, Yang
(CHN)  - 15,266
4. Samir AIT SAID (FRA)
5. Ibrahim Colak (TUR)
6. Igor Radivilow  UKR)
7.  Artur Zanetti  (BRA)
8. Courtney Tulloch (GBR)

2015
Glasgow
GBR
PETROUNIAS, Eleftherios
(GRE)
YOU, Hao (CHN) LIU, Yang (CHN) 4. S. Ait Said  (FRA)
5. B. Wynn   (USA)
6. L. van Gelder (NED)
7. D. Vahagn (ARM)
8. D. Whittenburg (USA)

2014
NANNING
CHN
LIU, Yang
(CHN)
Arthur NABARRETE ZANETTI (BRA) YOU, Hao
(CHN)
Denis ABLJAZIN
(RUS)
4. --
5. S. Ait Said (FRA)
6. C. Tulloch (GBR)
7. E. Petrounias (GRE)
8. N. Ignatjew (RUS)

2013
Antwerp
BEL
Arthur NABARRETE ZANETTI
(BRA)
Alexander BALANDIN (RUS) Brandon WYNN (USA) 4. LIU, Yang (CHN)
5. Y. v. Gelder (NED)
6. S. Ait Said (FRA)
7. K. Yamamuro (JPN)
8. D. Pinhero Rodriguez
    (FRA)

2011
Tokyo
JPN
CHEN, Yibing
(CHN)
Arthur NABARRETE ZANETTI (BRA) Koji NAMAMURO (JPN) 4. M. Morandi (ITA)
5. L. v. Gelder (NED)
6. K. Uchimura (JPN)
7. J. Horton (USA)
8. R. Carmona (VEN)

2010
Rotterdam
NED
CHEN, Yibing
(CHN)
YAN, Mingyong (CHN) Matteo Morandi (ITA) 4. C. Tommasone FRA)
5. F. Ude (CRO)
6. H. Merdinyan (ARM)
7. D. D. Truyens (BEL)
8. S. Bertoncelj (SLO)

2009
London
GBR
YAN, Mingyong
(CHN)
Jordan Jowtchew
(BUL)
Alexander Worobjow
(UKR)
4. A. Zanetti (BRA)
4. G. Stanescu (ROU)
6. M. Morandi (ITA)
7. S. Ait Said (FRA)
8. D. Rodrigues (FRA)

2007
Stuttgart
GER
CHEN, Yibing
(CHN)
Yuri VAN GELDER  (NED)  Jordan JOWTCHEW (BUL) 4. Kai Wen Tan  (USA)
5. Regulo Carmona (VEN)
6. YANG Wei  (CHN)
7. Alex. Safoschkin (RUS)
8. Hiroyuki Tomita (JPN)

2006
Aarhus
CHEN, Yibing
(CHN)
Jordan Jowtschew (BUL) Yuri van Gelder (NED) 4. Y. van Gelder (NED)
5. I. Iwankow (BLR)
6. A. Safoschkin (RUS)
7. A. Coppolino (ITA)
8. M. Angioletti (ITA)

2005
Melbourne
AUS
Yuri van GELDER (NED) Alexander Safoschkin (RUS) Matteo Morandi (ITA) 4. Tatsuya Yamada (JPN)
5. Danny Rodriguez (FRA)
6. Andrea Coppolino (ITA)
7. Yan, Mingyong (CHN)
8. Chen, Yibing (CHN)

2003
Anaheim
USA
- D. TAMPAKOS
 (GRE)

- J. JOWTSCHEW (BUL)
- Andrea Coppolino (ITA)

Matteo Morandi (ITA)
4. ----
5. Tatsuya Yamada  (JPN)
6. Blain Wilson  (USA)
7. Jason Gatson (USA)
8. Pierre-Yves Benny (FRA)

2002
Debrecen
Szilvester  CSOLLANY
(HUN)
Jordan Jowtschew (BUL) Matteo Morandi (ITA) 4. Hiroyuki Tomita (JPN)
     Iwan Iwankow  (BLR)
6. Andrea Coppolino (ITA)
7. T. Kurbanbajew (KAZ)
8. Jeffrey Johnson (USA)

 
2001
Gent
BEL
J. JOWTSCHEW (BUL) Szilvester  Csollany (HUN) A. Coppolino (ITA) 4. D. Tampakos  (GRE)
5. Iwan Iwankow  (BLR)
6. Walid Elderiny (EGY)
7. You, Won-Kil (KOR)
8. Herod. Giorgallas (CYP) 

1999
Tianjin
CHN
Dong, Zhen (CHN) Szilvester  Csollany (HUN) Dimosthenes Tampakos (GRE) 4. Jordan Jowtschew (BUL)
5. Andrea Coppolino (ITA)
6. Jesus Carballo (ESP)
7. Roberto Galli (ITA)
    Yoshiro Saito (JPN)

 
1997
Lausanne
SUI
Jury CHECHI
(ITA)
Szilvester  Csollany (HUN) Iwan Iwankow (BLR) 4. Waleri Belenki (GER)
5. Roberto Galli (ITA)
6. D. Tampakos (GRE)
7. Alexei Demjanow (CRO)
8. Yoshiro Saito (JPN)

1996
San Jose
PUR
Jury CHECHI
(ITA)
Jordan Jowtschew (BUL) S. Csollany (HUN) 4. Dan Burinca (ROU)
5. Iwan Iwankow (BLR)
    Damian Merino (CUB)
7. Chris Lamorte (USA)
    Alexei Woropajew (RUS)

1995
Sabae
JPN
Jury CHECHI
(ITA)
Dan Burinca (ROU) J. Jowtschew (BUL) 4. Marius Toba (GER)
5. Andreas Wecker (GER)
6. Li, Xiaoshuang (CHN)
7. Hikaru Tanaka (JPN)
8. J. Rothlisberger (USA)

1994
Brisbane
AUS
Jury CHECHI
(ITA)
Paul O'Neill (USA) W. Belenki (GER)

Dan Burinca (ROU)
4. ----
5.
Andreas Wecker (GER)
6. Rustam Sharipow (UKR)
7. Szilveszter  Csollany (HUN)
8. Jordan Jowtschew (BUL)

1993
Birmingham
GBR
Jury CHECHI
(ITA)
Andreas Wecker (GER) I. Iwankow
(BLR)
4. Waleri Ljukin  (KAZ)
5. Dan Burinca  (ROU)
6. Rustam Shariopow (UKR)
7. Scott Keswick  (USA)
8. Yoo Ok Youl  (KOR)
 
1992
Paris
FRA
Vitali SCHERBO (EUN) Szilvester Csollany (HUN) Grigori Misjutin (EUN) 4. Paul O'Neill  (USA)
5. Li Jing    (CHN)
6. Sin Myong Su  (PRK)
7. Zoltan Supola  (HUN)
8. Li Xaoshuang (CHN)
9. Alfonso Rodriguez ESP)

(HF/9.) Jens Milbradt (GER)
(HF/13.) Maik Belle (GER)

1991
Indianapolis
USA
Grigori MISJUTIN
(URS)
Andreas Wecker 
(GER)
Yury CHECHI
(ITA)
4. Li Xiaoshuang (CHN)
5. Waleri Ljukin  (URS)
6. Scott Keswick  (USA)
    Yukio Iketani  (JPN)
8. Li Jing   (CHN)
 .

..vor den politischen Veränderungen zu Beginn der neunziger Jahr >> :

  
Year

 - Finalisten GDR/FRG/SUI/AUT

1989 Andreas AGUILAR 
(FRG)
Andreas Wecker
 
(GER)
Jury Chechi (ITA)
Witali Marinitsch (URS)
5. Sven Tippelt (GDR)
1987 J. Koroljow, (URS) D. Bilosertschew (URS)
Li, Ning   (CHN)
- 4. Sven Tippelt (GDR)
5. Andreas Aguilar (FRG)
1985 Li Ning (CHN)

J. Koroljow
(URS)
- K. Yamawaki (JPN)
J. Balabanow (URS)
5. Andreas Aguilar (FRG)
6. Sven Tippelt (GDR)
8. Sylvio Kroll (GDR)
1983 D. Bilosertschew (URS)
K. Gushiken
(JPN)
- Li, Ning (CHN)           4. Jens Fischer (GDR)
1981 A. Ditjatin (URS) Huang Yubin (CHN) B. Makuz (URS) 6. R. Brückner (GDR)
1979 A. Ditjatin (URS) D. Grecu (ROM) A. Tkatchow (URS) 7. Lutz Mack (GDR)
1978 N. Andrianow (URS) A. Ditjatin (URS) D. Grecu (ROU) 5. Lutz Mack (GDR)
1974 D. Grecu (ROU)
N. Andrianow (URS)
- A. Szajna (POL) 6. Wolfgang Thüne (GDR)
1970 A. Nakayama (JPN) M. Tsukahara (JPN) M. Woronin (URS) -
1966 M. Woronin (URS) A. Nakayama (JPN) F. Menichelli (ITA) -
1962 J. Titow (URS) Yukio Endo (JPN)
B. Schachlin (URS)
-
1958 A. Asarjan (URS) N. Aihara (JPN) J. Titow (URS) -
1954 A. Asarjan (URS) J. Korolkow (URS)  W. Muratov (URS)
1950 W. Lehmann (SUI) O. Rove (FIN) H. Eugster (SUI)  -
1938 A. Hudec (CSR) M. Reusch (SUI) V. Petracek (CSR) -
1934 A. Hudec (CSR) E. Mack (SUI) J. Kollinger (CSR)
M. Logelin (LUX)
 - 
1930  E. Löffler (CSR) B. Supcik (CSR) J. Gaidos (CSR) -
1926 L. Stukelj (YUG) L. Vachà (CSR) B. Supcik (CSR)  -
1922 L. Stukelj (YUG)
P. Sumi (YUG)
J. Maly (CSR)

M. Karasek (CSR)
- - -
1913 G. Boni (ITA)
L. Grech (FRA)
M. Torrès (FRA)
G. Zampori (ITA)
- -  -
1911 F. Steiner (CSR) D. Follaci (ITA)
P. Bianchi (ITA)
A. Costa (FRA)
- -
1909 G. Romano (ITA)
M. Tórres (FRA)
- F. Erben (CSR)
A. Mazzonchini (ITA)
G. Zampori ITA)
-
1907 - nicht ausgetragen;
1905 - nicht ausgetragen, da die Beteiligten sich nicht einigen konnten, ob an still hängenden
  oder an schaukelnden Ringen geturnt werden sollte.
1903 Martinez (FRA) J. Lux (FRA)
F. Walravens (BEL)
- -
 
* unterstützt von:
The Shoes of Olympic & World Champions!
 
 
 

WM 2021 Kitakyushu (JPN)

< WM 2019 Stuttgart (GER)

< WM 2018 Doha (QAT)
WM Montreal 2017

<
WM 2015, Glasgow
WM 2014, Nanning

< www.gymmedia.com

< www.gymmedia.de

 

RINGE-WELTMEISTER

  2021: China wieder Spitze an den Ringen!
lan
LAN Xingyu  (CHN)
* (C) f i g images
***
2019: ..der erste WM-Titel für die Türkei:

colak
Ibrahim COLAK (TUR)

* (C) MINKUSimages

* * *

2018 in Doha zum 3. Male

WELTMEISTER +2015 & 2017


Eleftherios PETROUNIAS (GRE)

* (C) MINKUSimages

***

RINGE-WELTMEISTER 2014

LIU, Yang (CHN)
***

* (C) MINKUSimages

 
 
 WELTMEISTER 2013

Arthur NABARRETE ZANETTI (BRA)
***

* (C) MINKUSimages

 
 
 
WELTMEISTER 2006, '07, '10, '11

CHEN, Yibing (CHN)
***

* (C) MINKUSimages
 
 
WELTMEISTER 2009

YAN Mingyong (CHN)
***

* (C) MINKUSimages

 
 
 
WELTMEISTER 1993 - 1997

Jury CHECHI (ITA)
***
* (C) MINKUSimages
 
 

* ... die letzte Ringe-Medaille
- Bronze - für Deutschland:
1994, Brisbane (AUS)


Waleri BELENKI (GER)

* (C) J.UHR-Germany

***

3x Vize-Weltmeister:
1989 (GDR) - 1993 (GER)
Andreas WECKER (GDR / GER)
* (C) Archive gymmedia

* einziger deutscher Ringe-Weltmeister
1989

Andreas AGUILAR (GER)
***

* (C) OTA-Germany

 
 


>>
next (VT)


 

WM 2021 Kitakyushu (JPN)

< WM 2019 Stuttgart (GER)

< WM 2018 Doha (QAT)
WM Montreal 2017

<
WM 2015, Glasgow
WM 2014, Nanning

***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de

 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!











... effizient werben >HIER!<