ALLE TURN-WELTMEISTER - Barren

 Parallel bars / Barren  ALLE  BARRENWELTMEISTER

gbr 
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung
High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Ein Franzose (Joseph Martinez) und ein Luxemburger (Francoise Hentges) trugen sich als die Barrenbesten in die Siegerliste des 1. Internationalen Turniers 1903 in Antwerpen ein, das später in den Rang der I. Turn-WM erhoben wurde.  Später waren es auch Italiener, Jugoslawen (u.a. Leon Stukelj 1922) sowie Schweizer Turner, die als Sieger am Barren gekürt wurden.

Der Ära der sowjetischen Turnschule in den fünfziger Jahren (Tschukarin, Schachlin) folgten die Japaner mit Nakayama, Kenmotsu, Guschiken, nur unterbrochen durch Bart Connor (USA; 1979).
Dreifacher Barrenchampion wurde in den Achtzigern Wladimir Artjomow (URS). Das aktuelle Geschehen in der Holmengasse bestimmten zuletzt vor allem die asiatischen Turner, in deren Phalanx zuletzt nur noch die russischen Athleten einzudringen vermochten.
Der Amerikaner Sean Townsend aber gewann die zweite Barrenmedaille 2001 in Ghent für sein Land, nachdem in seinem Geburtsjahr 1979 Bart Conner erstmals Weltmeister für die USA geworden war. Nach der Jahrtausendwende kamen die besten Barrenturner aber aus China, was die beiden Titel durch LI, Xiaopeng unterstrichen, und endlich holte 2005 auch der Slowene Mitja PETKOVSEK - nach EM-Titel und vielen Weltcuperfolgen - sein erstes WM-Barrengold an seinem Spezialgerät und verhinderte den Hattrick des Chinesen LI, Xioopeng.  konnte aber wegen einer Fingerverletzung 2006 seinen Titel nicht verteidigen, den sich dann wieder ein Chinese, der Mehrkampf-Champion YANG, Wei holte. FENG, Zhe gelang 2010 in Rotterdam der chinesische Hattrick - überhaupt gingen alle Medaillen nach Asien.
Nach Danell LEYVA (USA; 2011) sowie 2013 Kohei UCHIMURA (JPN) und LIN, Chaopan (CHN) errang nach Petkovsek (2007) wieder einmal ein Europäer Barrengold: Oleg Werniajew (UKR),
der auch 2015 in Glasgow zu den Favoriten zählte, als Vize aber vom Chinesen YOU, Hao geschlagen wurde und mit ZOU, Jingyuan war es 2017 in Montreal wieder ein Chinese der Oleg Wernjajew am Sieg hinderte. Und in Doha 2018 wiederholte er diesen Sieg nicht nur, sondern turnte ein technisches Meisterwerk in der Holmengasse - eine "Jahrhundertübung"!! 
Mit Wilson war erstmals überhaupt 2015 in Glasgow ein Brite in einem Barrenfinale und dann 2019 in Stuttgart holte Joe FRASER mit der unbestritten besten Übung des Tages nicht nur die erste britische WM-Barrenmedaille, sondern gleich die goldene!! Deutschlands Absturz von Lukas Dauser als Vorkampf-Führender auf den letzten Platz, war schon ein trauriges Kapitel für die Gastgeber ...!
Drei exzellente Supertechniker zauberten in der Holmengasse: HU, Xuwei Gold, knapp vor Yulo und Shi, Cong - die Unterschiede - marginal!
   ALLE WELTMEISTER / BARREN     (1903 - 2019)

> next (HB)

 
Jahr

* Finalisten GER / SUI / AUT

2021
Kitakyushu
JPN
Okt. 18-24
HU, Xuwei  (CHN)
 - (6.6) = 15,466 
YULO, C. Edriel
(PHI)
 
    - (6.4) = 15,300
SHI, Cong  
(CHN)
    - (6.0) =15,066
4. Daiki Hashimoto  (JPN)
5. Yul Moldauer   (USA)
6. Kazuma Kaya   (JPN)
7. Caio Souza   (BRA)
8. Christian Baumann  (SUI)
2019
Stuttgart
GER
FRASER, Joe
(GBR)

 - (6.6) = 15,000 
ONDER, Ahmet (TUR)
 
    - (6.2) = 14,983
KAYA, Kazuma
(JPN)
    - (6.3) = 14,966
4. Xiao, Ruoteng (CHN)
5. Ferhat Arican (TUR)
6. Sun, Wei  (CHN)
7. Petro Pachniuk (UKR)
8. Lukas Dauser (GER)

2018
DOHA
QAT
ZOU, Jingyuan
(CHN)
-(7.0)= 16,433
WERNJAJEW, Oleg (UKR) - 15,591 DALALOJAN, Artur (RUS) - 15,366 4. Samuel Mikulak (USA)
5. Lin, Chaopan (CHN)
6. J. O.Calvo Moreno (COL)
7. David Beljawski (RUS)
8. Lukas Dauser (GER)

2017
Montreal
GBR
ZOU, Jingyuan
(CHN)

 - (6.8) = 15,900 
WERNJAJEW,
Oleg (UKR)
 
    - (6.7) = 15,833
BELJAWSKI, David  (RUS)
    - (6.4) = 15,266
4. Manrique Larduet (CUB)
5. LIN, Chaopan (CHN)
6. Pablo Brägger (SUI)
7. Marcel Nguyen (GER)
8. Ferhat Arican (TUR)

2015
Glasgow
GBR
YOU, Hao  (CHN) WERNJAJEW, Oleg (UKR) STEPKO, Oleg
(AZE)
4. Deng Shudi  (CHN)
5. M. Larduet (CUB)
6. D. Leyva  (USA)
7. Y. Tanaka  (JPN)
8. N. Wilson  (GBR)

2014
NANNING
CHN
WERNJAJEW, Oleg
(UKR)
LEYVA, Danell
(USA)
 KATO, Ryohei
(JPN)
4. Deng, Shudi (CHN)
5. Y. Tanaka (JPN)
6. Cheng, Ran (CHN)
7. D. Whittenburg (USA)
8. N. Kuksenkow (RUS)

2013
Antwerp
BEL
UCHIMURA, Kohei (JPN)

LIN, Chaopan
  (CHN)
- OROZCO, John 
(USA)
4. You, Hao (CHN)
5. E. Zonderland (NED)
6. M. Berbecar (ROU)
7. B. Wynn (USA)
8. V. Tsolakidis (GRE)
9. A. Fokin (UZB)

2011
Tokyo
JPN
LEYVA, Danell (USA) TSOLAKIDIS, Vasileios (GRE)

ZHANG, Chenlong (CHN)
-
 
4. K. Uchimura (JPN)
5. Y. Cucherat (FRA)
6. MD. Berbecar (ROU)
7. Feng, Zhe (CHN)
8. K. Tanaka (JPN)

2010
Rotterdam
NED
FENG, Zhe
(CHN)
YAN, Mingyong (CHN) UCHIMURA, Kohei
(JPN)
4. F. Hambüchen (GER)
5. K. Uematsu (JPN)
6. A. Kierzkowski (POL)
7. I. Waleijew (KAZ)
8. S. Piasecky (SVK)

2009
London
GBR
WANG, Guanyin
(CHN)
FENG, Zhe
(CHN)
TANAKA, Kazuhito
(JPN)
4. V.Tsolakidis (GRE)
5. Yoo, Won Chul (KOR)
6. E.Zonderland (NED)
7. Phuoc Hung Pham (VIET)
8. A.Kierzkowski (POL)

2007
Stuttgart
GER
- PETKOVSEK, Mitja
(SLO)

- KIM, Dae Eun
  (KOR)
 - FOKIN, Anton 
(UZB)
4. Yoo, Won Chul (KOR)
5. Huang, Xu (CHN)
6. Yang, Wei (CHN)
7. A. Safoshkin (RUS)
8. H. Tomita (JPN)

2006
Aarhus
YANG, Wei
(CHN)
TOMITA, Hiroyuki (JPN) YOO, Won Chul
(KOR)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2005
Melbourne
PETKOVSEK, Mitja (SLO) LI, Xiaopeng
(CHN)
CUCHERAT, Yann  (FRA) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2003
Anaheim
LI, Xiaopeng
(CHN)
HUANG, Xu
(CHN)

Alexei Nemow
(RUS
- 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2002
Debrecen
LI, Xiaopeng
(CHN)
PETKOVSEK, Mitja (SLO) SINKJEWITSCH, A. (BLR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

2001
Gent
TOWNSEND, Sean
(USA)
LOPEZ, Eric
(CUB)
IWANKOW, Iwan  (BLR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

1999 LEE, Joo-Hyung (KOR) BONDARENKO, A. (RUS)

TSUKAHARA, N.
(JPN)
- 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

1997 ZHANG, Jinjing (CHN) LI, Xiaopeng
(CHN)
TSUKAHARA, N.
(JPN)
4. Sergej Charkow (GER)
5. -
6. -
7. -
8. -

1996 SCHARIPOW, Rustam
(UKR)
SCHERBO, W.
(BLR)

NEMOW, A.
(RUS)
- 4. -
5. -
6.
Waleri Belenki (GER)
7. -
8. -

1995 SCHERBO, Witali
(BLR)
HUANG, Liping
(CHN)
TANAKA, H.
(JPN)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

1994 HUANG, Liping
(CHN)
SCHARIPOW, Rustam
(UKR)
NEMOW, Alexei
(RUS)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

1993 SCHERBO, Witali
(BLR)
KOROBTSCHINSKI, I. (UKR) BELENKI, Waleri (EUN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

1992 Li, Jing
(CHN)

WOROPAJEW, A.
(RUS)
- BELENKI, Waleri (EUN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 (Qu.)Mike Beckmann (GER)
 (Qu.) Maik Belle (GER)

1991 LI, Jing
(CHN)
Korobtschinski, Igor (URS) GUO, Linyao (CHN) 4. -
5.
Sylvio Kroll (GER)
6.
Mario Franke (GER)
7. -
8. -

  ... vor den politischen Veränderungen zu Beginn der neunziger Jahre:

      
Jahr

- deutsche Finalisten

1989 - Li, Jing (CHN)
- V. Artjomow (URS)
- Andreas Wecker  (GDR) 8. Sven Tippelt (GDR)
1987 V. Artjomow (URS) D. Bilosertschew (URS) SvenTippelt (GDR) 4. Sylvio Kroll (GDR)
7. Andreas Aguilar (FRG)
8. -

1985 - Sylvio Kroll (GDR)
- V. Mogilni (URS)
- K. Gushiken (JPN) 7. Ulf Hoffmann (GDR)
8. -

1983 - V. Artjomow (URS)
- Lou, Yun (CHN)
- K. Sotomura (JPN)
Tong, Fei (CHN)      
-
1981 - K. Gushiken (JPN)
- A. Ditjatin (URS)
- N. Kajitani (JPN) 5. Michael Nikolay (GDR)
6. Jürgen Nikolay (GDR)
8. Eberhard Gienger (FRG)

1979 B. Connor (USA) K. Thomas (USA)
A. Tkatschow (URS)
- 7. Roland Brückner (GDR)
8. Michael Nikolay (GDR)
1978 E. Kenmotsu (JPN) N. Andrianow (URS)
H. Kayijama (JPN)
- 6. Eberhard Gienger (FRG)
8. Michael Nikolay  (GDR)

1974 E. Kenmotsu (JPN) N. Andrianow (URS) V. Martschenko (URS) 5. Bernd Jäger (GDR)
6. Wolfgang Thüne (GDR)
 

1970 A. Nakayama (JPN) E. Kenmotsu (JPN)
M. Woronin  (URS)
- -
1966 S. Diomidow (URS) M. Woronin  (URS) M. Cerar (YUG) 5. Matthias Brehme (GDR)
1962 M. Cerar       (YUG) B. Schachlin (URS) Y. Endo (JPN) -
1958 B. Schachlin (URS) T. Ono (JPN) P. Stolbow (URS) -
1954 V. Tschukarin (URS) J. Stalder (SUI)  H .Bantz (FRG)
M. Takemoto (JPN)
H. Eugster (SUI)
-
1950 H. Eugster  (SUI) O. Rove (FIN) R. Dot (FRA)  -
1938 M. Reusch  (SUI) A. Hudec (CSR) A. Primozic (YUG) -
1934 E. Mack    (SUI)  J. Walter (SUI) W. Bach (SUI)  - 
1930  J. Primozic (YUG) A. Krauss (FRA) L. Vacha (CSR) -
1926 L. Vacha (CSR) J. Gajdos (CSR) L. Stukelj (YUG)  -
1922 L. Stukelj (YUG)
S. Derganc (YUG)
S. Indruch (CSR)
M. Klinger (CSR)
V. Simoncic (YUG)
S. Vidmar (YUG)
- -
1913 G. Boni         (ITA)
G. Zampori (ITA)
-
P. Hentges (LUX)  -
1911 G.Zampori  (ITA) D. Follaci (ITA)
J. Lecoutre (FRA)
A. Costa    (FRA)
J. Labèeu   (BEL)
P. Salvi      (ITA)
-
1909 J. Martinez (FRA) A. Castille (FRA)
J. Cada     (CSR)
M. Torres  (FRA)
- -
1907 J. Lux    (FRA) J. Cada    (CSR) F. Erben (CSR)
L. Sègura (FRA)
 -
1905 - J. Martinez (FRA)
- M. Lalue     (FRA)
- P. Payssè (FRA) -
1903 - J. Martinez (FRA)
- F. Hentges (LUX)
- E. Dua   (BEL)
 .Bordang (LUX)
-
 
* powered by:
The Shoes of Olympic & World Champions!

WM 2021 Kitakyushu (JPN)
++
< WM 2019 Stuttgart (GER)

< WM 2018, Doha (QAT)

< WM 2017 Montreal (CAN)
<
WM 2015, Glasgow (GBR)
WM 2014, Nanning (CHN)

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de


Barren-Weltmeister 

2021:
und wieder ein perfekter Chinese ...
hu
HU Xuwei   (CHN)
* * *
2019: Erstes Barrengold der Briten!
fraser
Joe FRASER (GBR)
* (C) f i g - photo

* * *

2x Weltmeister:  2017 & 2018
zou
ZOU, Jingyuan (CHN)
* (C) f i g - photo
***


WELTMEISTER 2015
YOU, Hao (CHN)

***


WELTMEISTER 2014
... Vize 2015 & 2018

Oleg WERNJAJEW (UKR)
* (C) MINKUSimages

***

WELTMEISTER 2013

Kohei UCHIMURA (JPN)

* (C) MINKUSimages

***

WELTMEISTER 2011

Danell LEYVA (USA)

* (C) MINKUSimages

***

WELTMEISTER 2010

FENG, Zhe (CHN)
***
* (C) MINKUSimages


* ... einziger deutscher
Barren-Weltmeister:


Sylvio KROLL (GDR)
- 1985, Montreal
* (C) GYMmedia Archive
***


 

WM 2021 Kitakyushu (JPN)
++
< WM 2019 Stuttgart (GER)

< WM 2018, Doha (QAT)

WM 2017, Montreal (CAN)
<
WM 2015, Glasgow (GBR)
WM 2014, Nanning (CHN)

***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 







... effizient werben >HIER!<