TURN-WELTMEISTER - Sprung, Männer
Vault / Sprung  SPRUNG: Alle Weltmeister (Männer)

gbr
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe
Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Erstmals wurden bei den 9. Weltmeisterschaften 1930 in Luxemburg auch offizielle Ranglisten an den einzelnen Geräten erstellt. So feierte die Turnnation der dreißiger Jahre Schweiz mit Eugen Mack und Eduard Steinemann am längs gestellten Sprungpferd einen ersten Doppelsieg, vor dem Italiener Romeo Neri.

Bislang wurden 26 Sprung-Weltmeister ermittelt, die aus insgesamt 11 Ländern kommen, an der Spitze liegenmit je vier Goldmedaillen an diesem Gerät die Turner der früheren Sowjetunion, Japan und seit 2009 Rumänien. Titelverteidiger von Tianjin 1999 war der Chinese Li, Xiaopeng. Erstmals in der WM-Geschichte gewann ein rumänischer Turner eine Goldmedaille am Sprunggerät: Marian Dragulescu ging damit auch als der erste PEGASES-Weltmeister in die WM-Annalen ein.
Der Vormarsch der Asiaten nach der Jahrtausendwende ist auch am Sprunggerät sichtbar:
LI, Xiaoping (CHN), der Weltmeister von Debrecen, verteidigte in Anaheim 2003 seinen Titel erfolgreich, konnte sich aber in Melbourne überraschend nicht qualifizieren, so dass in "Down Under" Marian Dragulescu zum 2. Mal und in Aarhus ein drittes Mal triumphierte, doch in Stuttgart 2007 ging Sprunggold erstmals an einen Polen, an Leszek Blanik. In London 2009 gewann Marian Dragulescu als erster Turner der Welt den vierten Sprungtitel bei Weltmeisterschaften - ebenso auch am Boden!
In Rotterdam 2010 holte seit 1985 (L. Barbieri, Silber) ein Franzose nicht nur wieder eine Sprungmedaille, sondern mit Thomas BOHAIL erstmals überhaupt einen WM-Titel für Frankreich!
Den zwei Titeln des Südkoreaners YANG, Hak Seon 2011 und 2013, folgte
2014 der Nordkoreaner RI, Se Gwang, der als einziger 2015 in Glasgow seinen Titel erfolgreich verteidigte und den Erfolg 2018 in Doha zum 3. Male erkämpfte!
Kaum zu glauben: Aber Nikita NAGORNY's Sieg 2019 in Stuttgart war an diesem Gerät - seit 1996 (Alexei Nemow) - der erste russi
sche Erfolg wieder! Und er duchbrach damit die asiatische Dominanz der letzten 6 Jahre!
ALLE WELTMEISTER:  SPRUNG    (1903 - 2019)

> next (PB)

  
Jahr

- FINALISTEN

2021
Kitakyushu
JPN
Okt.18-24
YULO, Carlos Edriel  (PHI)
   (5.6/5.6) =14,916
YONEKURA, Hidenobu (JPN)
 (6.0/5.6) =14,866
MEDVEEV, Andrei  (ISR)
 (5.6/5.6) =14,649
4. Thomas Grasso   (ITA)
5. Yang, Hakseon   (KOR)
6. Courtney Tulloch   (GBR)
7. Nazar Chepurnyi  (UKR)
8. William Emard    (CAN)

2019
Stuttgart
GER
NAGORNY, Nikita (RUS) - 14,966 DALALOYAN, Artur (RUS) - 14,933 RADIVILOV, Igor
(UKR) - 14,749
4. M. Dragulescu (ROU)
5.D. Cunningham (GBR)
6. Le, Than Tung (VIE)
7. Shek, Wai Hung (HKG)
8. Yang, Hakseon (KOR)

2018
Doha
QAT
RI, Se Gwang
(PRK) - 14,933
DALALOYAN, Artur (RUS) - 14,883 SHIRAI, Kenzo
(JPN) - 14,675

4.Dom. Cunningham (GBR)
5. Nikita Nagorni (RUS)
6. Shek, Wai Hung (HKG)
7. Artur Davtyan (ARM)
8. Caio, Souza (BRA)

2017
Montreal
GBR
SHIRAI, Kenzo
(JPN) - 14,900
RADIVILOV, Igor
(UKR) - 14,899
KIM, Hansol
(KOR) - 14,766
4. M. Dragulescu (ROU)
5. Jorge V. Lopez (GUA)
6. Keisuke Asato (JPN)
7. Zachari Hrimeche (FRA)
8. Artur Dalaloyan (RUS)

2015
Glasgow
GBR
RI, Se Gwang
(PRK)
DRAGULESCU, Marian  (ROU) WHITTENBURG, Donnell (USA 4. O. Wernjajew  (UKR)
5. I. Radiwilow  (UKR)
6. D. Abljasin  (RUS)
7. K. Shirai   (JPN)
8. Kim, Hansoi  (KOR)
 
2014
NANNING
CHN
RI, Se Gwang
(PRK)
Igor RADIWILOW (UKR) Jacob DALTON (USA) 4. K. Shirai (JPN)
5. S. Sasaki Junior (BRA)
6. SHEK, Wai Hung (HGK)
7. YANG, Hak Seon (KOR)
8. D. Abliasin (RUS)
 
2013
Antwerp
BEL
YANG, Hak Seon (KOR) Steven LEGENDRE (USA) Kristian THOMAS (GBR) 4. K. Shirai (JPN)
5. S. Sasaki Junior (BRA)
6. D. Hypolito (BRA)
7. M.D. Berbecar (ROU)
8. O. Verniaev (UKR)
 
2011
Tokyo
JPN
YANG, Hak Seon (KOR) Anton GOLOTSUTSKOW (RUS) M. OKIGUCHI (JPN) 4. T. Bohail (FRA)
5. D. Abljasin (RUS)
6. D. Kasparowitsh (BLR)
7. Shek, Wai Hung (KOR)
8. J. Wammes (NED)
 
2010
Rotterdam
NED
Thomas, BOUHAIL (FRA) Anton GOLOTSUTSKOW
(RUS)
Dmitri KASPAROWITSCH
(BLR)
4. Yang, Hak Seon (KOR)
5. F. Koczi (ROU)
6. A. Issajew (UKR)
7. L. Rivera (PUR)
8. J. Wammes (NED)
 
2009
London
GBR
Marian Dragulescu
(ROU)
Flavius Koczi
(ROU)
Anton GOLOTSUTSKOW
RUS
4. M. Fahrig (GER)
5. T. Bouhail (FRA)
6. I. Botella (ESP)
6. Ri, Se Gwang (PRK)
8. J. Wammes (NED)
2007
Stuttgart
GER
Leszek BLANIK (POL Daniel POPESCU (ROU) RI, Se Gwang
(PRK)
4. RI, Jong Son (PRK)
5. Andrei Isajew (UKR)
6. F. Hambüchen (GER)
7. Fl. Koczi (ROU)
8.  I. Botella Perez (ESP)
 
2006
Aarhus
DEN
Marian Dragulescu (ROU) Dmitri Kasparowitsch (BLR) Fabian Hambüchen (GER) 4. D.Hypolito (BRA)
5. J. Yerimbetov (KAZ)
6. L. Blanik (POL)
7. E. Sapronenko (LAT) 
8. R. Wignanitz (FRA)
 
2005
Melbourne
Marian Dragulescu (ROU) Leszek Blanik (POL)  Alin Jivan (ROU)   4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2003
Anaheim
LI, Xiaopeng (CHN) Marian Dragulescu (ROU) Kyle Shewfelt
(CAN)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2002
Debrecen
LI, Xiaopeng
 (CHN)
L. Blanik (POL) YANG, Wei (CHN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
2001
Gent
BEL
M. Dragulescu (ROU) J. Sapronenko (LAT) Tamayo (CUB) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1999
Tianjin
CHN
Li, Xiaopeng (CHN) J. Sapronenko (LAT) D. Rehm (SUI) 4. -
5. -
6.
René Tschernitschek (GER)
7. -
8. -
 
1997
Lausanne
SUI
S. Fedortschenko (KAZ) N. Krjukow (RUS) Ianculescu (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1996
San Juan
PUR
A. Nemow (RUS) Yeo, Hong Chul (KOR)
 Massucchi (ITA)
- 4. -
5. -
6. -
7.
Valeri Belenki (GER)
8. -
 
1995
Sabae
JPN
A. Nemow (RUS)
G. Misjutin (UKR)
- V. Scherbo (BLR)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1994
Brisbane
AUS
V. Scherbo (BLR) Li, Xiaoshuang (CHN) Yeo, Hong-Chul (KOR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1993
Birmingham
GBR
V. Scherbo (BLR) Feng, Chih Chang (CHN) Yoo, Ok Ryul (KOR) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1992
Paris
Yoo, Ok Ryul (KOR) I. Korobtschinski (GUS) C. Hibbert (CAN)
V. Colon (PUR)
(Hf) Maik Krahberg,
(Q) Mike Beckmann
1991
Indianapolis
USA
Yoo, Ok Ryul (KOR) V. Scherbo (URS) Y. Aihara (JPN) 4. -Sylvio Kroll
5. -
6. -
7. -
8. -
 

      - v o r   den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

  
Jahr

 - deutsche Finalisten
1989
Stuttgart
FRG
Jörg Behrend (GDR) Sylvio Kroll (GDR) A. Artjomow (URS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1987
Rotterdam
NED
Lou Yun (CHN)
Sylvio Kroll (GDR)
- D. Kolew (BUL) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1985
Monreal
CAN
J. Koroljow (URS) Lou Yun (CHN)
L. Barbieri (FRA)
- 4. -
5. -
6. -
7.
Jörg Hasse (GDR)
7. -
S. Kroll (GDR)
 
1983
Budapest
HUN
A. Akopjan (URS) Li Ning (CHN) B. Jensch (GDR) 4. S. Kroll (GDR)
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1981
Moskau
URS
R.-P. Hemmann (GDR) A. Akopjan (URS) B. Makuz (URS) 4. -
5. -
Micha Nikolay (GDR),
6. -
7. -
8.
Edgar Jorek (FRG)
 
1979
Fort Worth
USA
A. Ditjatin (URS) N. Andrianow (URS) B. Conner (USA)
R. Bärthel (GDR)
4. -
5.
Roland Brückner(GDR)
6. -
7. -
8. -
 
1978
Strasbourg
FRA
 J. Shimizu (JPN) N. Andrianow (URS) R. Bärthel (GDR) 4. -
5.
Lutz Mack (GDR),
6.
Edgar Jorek (FRG)
7. -
8. -
 
1974
Warna
BUL
S. Kasamatsu (JPN) N.Andrianow (URS) H. Kajiyama (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1970
Ljubljana
JUG
M. Tsukahara (JPN) W. Klimenko (URS) T. Kato (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1966
Dortmund
FRG
H. Matsuda-Yamashita (JPN) T. Kato (JPN) A. Nakayama (JPN)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1962
Prag
CSR
P. Krbec (TCH) H. Yamashita (JPN) B.Schachlin (URS)
Y. Endo (JPN)
4. -
5. -
6.
Siegfried Fülle (GDR)
7. -
8. -
 
1958
Moskau
URS
J. Titow (URS) M. Takemoto (JPN) T. Ono (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1954
Brisbane
AUS
L. Sotornik (TCH)  H. Bantz (FRG) S. Djalani (URS)  4. -
5. -
6.
Adalbert Dickhut(FRG)
7. -
8. -
 
1950
Basel
SUI

E. Gebendinger (SUI) O. Rove (FIN)    W. Lehmann (SUI) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1938
Prag
CZE

E. Mack (SUI) W. Beck (SUI) H. Nägelin (SUI) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1934
Budapest
HUN
E. Mack (SUI) E. Steinemann (SUI) R. Neri (ITA)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
1930 
Luxemburg
LUX
- - - 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -
 
 

 

 
* powered by:
The Shoes of Olympic & World Champions!


WM 2021 Kitakyushu (JPN)
++
< WM 2019 Stuttgart (GER)

< WM 2018, Doha (QAT)
WM 2017 Montreal (CAN)
<
WM 2015, Glasgow
WM 2014, Nanning

+

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de


* SPRUNG-WELTMEISTER 

2021 - Kitakyushu:
yul
Carlos Edriel YULO  (PHI)
* * *

2019: Mehrkampf- und Sprunggold!
nagorny
Nikita NAGORNY (RUS)
-2019 - der einzige Doppelweltmeister von Stuttgart

(C) f i g-photos

* * *

Weltmeister 2018, 2015, 2014
ri
* RI, Se, Gwang (PRK)
***


Weltmeister 2012 & 2011

YANG, Hak Seon (KOR)
***

Weltmeister 2010

Thomas BOUHAIL (FRA)
* (C) MINKUSimages
***

4xWeltmeister
2009, 2006, 2005, 2001

Marian Dragulescu (ROU)
* (C) MINKUSimages
***
Weltmeister 2007

Leszek BLANIK (POL)
* (C) MINKUSimages
***
.

* die letzte deutsche
WM-Sprung-Medaille:
Bronze, 2006, (Aarhus)



Fabian HAMBÜCHEN (GER)
* (C) MINKUSimages
***

* der letzte deutsche
SPRUNG-WELTMEISTER:
1989 - Stuttgart

Jörg BEHREND (GDR)
* (C) GYMmedia-Archive
**

WELTMEISTER  1987

Sylvio KROLL (GDR)
* (C) GYMmedia-Archive
***


WM 2021 Kitakyushu (JPN)
++
< WM 2019 Stuttgart (GER)

< WM 2018, Doha (QAT)

WM 2017 Montreal (CAN)
<
WM 2015, Glasgow (GBR)
WM 2014, Nanning (CHN)

***

<< www.gymmedia.com

<< www.gymmedia.de


 

 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 









... effizient werben >HIER!<