WCh 2010, Rotterdam, Champions All
Floor exercises / Boden (Frauen)  Alle Boden-Weltmeisterinnen

gbr
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken  

Mit Helena Rakoci ging 1950 die dominierende Turnerin der dritten Frauen-WM in Basel auch als Bodenweltmeisterin in die Geschichte ein.
Zuvor hatte sie die Titel sowohl im Mehrkampf, am Sprung und am Stufenbarren gewonnen. Nur am Balken holte sie Silber.

Von den bisher ermittelten Primaballerinen kamen zwischen 1954 - 1991 allein 12 aus der UdSSR. Neun Weltmeisterinnen stellte Rumänien, dreimal in Folge Gina Gogean (1995 - 1997) und danach zwei Mal Adreea Raducan (1999/2001).  Die Berlinerin Ulrike Klotz holte mit Bronze 1985 in Montreal die einzige Bodenmedaille für Deutschland (DDR).
Die kleine Spanierin
Elena Gomez unterbrach in Debrecen 2002 die rumänische Siegesserie und zuletzt in Anaheim 2003 wurde Diane dos Santos (BRA) die erste Südamerikanerin der Geschichte überhaupt, die einen Turn-Weltmeistertitel errang. 
2005 in Melbourne - 13 Jahre nach
Kim Zmeskal - ging wieder ein Bodentitel in die USA: Alicia Sacramone vor Nastia Ljukin - die Rumäninnen blieben - wie schon 2002 - ohne jegliche Medaille.
In Aarhus 2006 wurde mit CHENG, Fei zum zweiten Mal eine Chinesin Bodenweltmeisterin und 2007 errang die Mehrkampf-Welmeisterin
Shawn Johnson Boden-Golf Nr. 4 für die USA.
Nach ihrem Stufenbarrenerfolg vor drei Jahren errang die Europameisterin 2009, Beth TWEDDLE, vor heimischem Publikum auch den ersten WM-Titel für ihr Land am Boden.
2010, Rotterdam: Die allererste Medaille am Boden für Australien und gleich Gold für Lauren Mitchell.

Wie am Balken betrug auch am Boden die Titelpause der Russinnen 17 Jahre, eh' nach Diana Kotschetkowa (1994) mit AFANASJEWA 2011 in Tokio wieder ein Titel an diesem Gerät an die russische Turnschule ging. 2015 realisierte
Simone BILES den Hattrick am Boden und fügte dem 2018 in Doha das 4. Bodengold hinzu - ihr 14. WM-Titel insgesamt!! Unglaublich!!
und das steigerte sie 2019 in Stuttgart auf Boden-Gold Nr. 5! - ihr 17. WM-Titel und ihre 25. WM-Medaille: Damit übertrumphte sie den bisherigen Rekordhalter Vitali Scherbo (22).
WELTMEISTERINNEN  BODEN  ( - seit 1950)
  
Year

 -  Finalistinnen

2021
Kitakyushu
JPN
MURAKAMI, Mai  (JPN)
      
(5.8) = 14,066
 MELNIKOWA, Angeline  (RGF)
    (5.6) =14,000
WONG, Leanne  (USA)
      (5.7) =13,833
4. Wladislawa Urasowa (RGF)
5. Kayla di Cello       (USA)
6. Maria Ceplinschi  (ROU)
7. Anastasia Bachynska  (UKR)
8. Yuna Hieaiwa   (JPN)

2019
Stuttgart
GER
BILES, Simone
(USA)
      
(6.7) = 15,133
 LEE, Sunisa
(USA)
    (5.7) =14,133 
MELNIKOWA, Angelina (RUS)
       (5.8) = 14,066
4. Flavia Saraiva (BRA)
5. M. deJesusdosSantos (FRA)
6 Roxana Popa (ROU)
7. Brookly Moors (CAN)
8. Lilia Achaimowa (RUS)

2018
Doha
QAT
BILES, Simone (USA) - 14,933 HURD, Morgan
(USA)  - 13,933
 MURAKAMI, Mai
(JPN) - 13,866
4. Angelina Melnikowa (RUS)
5.  Flavia Saraiva (BRA)
6. Melanie de Jesus d. Santos (FRA)
7. Lilia Achaimowa (RUS)
8.  Brookly Moors (CAN)

2017
Montreal
GBR
MURAKAMI, Mai
(JPN)  - 14,233
 CAREY, Jade
(USA)   - 14,200
FRAGAPANE, Claudia (FRA) - 13,933 4. Thais Santos (BRA)
5.  Brooklyn Moors (CAN)
6. Lara Mori (ITA)
7. Elsabeth Black (CAN)

8.  Vanessa Ferrari (ITA; inj.)
2015
Glasgow
GBR
BILES, Simone
(USA)
 AFANASJEWA, Ksenia  (RUS)  NICHOLS, Margaret  (USA) 4. Shang, Chubsong (CHN)
4. S. Miyakawa (JPN)
6. E. Downie  (GBR)
7. C. Fragapane (GBR)
8. L. Wevers (NED)

2014
NANNING
CHN
BILES, Simone
(USA)
IORDACHE, Larisa   (ROU) MUSTAFINA, Alija
(RUS)
4. M. Skinner (USA)
5. V. Ferrari   (ITA)
6. L. Miller    (AUS)
7. E. Fasana  (ITA)
8. C. Fragapane (FRA)
2013
Antwerp
BEL
BILES, Simone
(USA)
FERRARI, Vanessa   (ITA) IORDACHE, Larisa
(ROU)
4. M. Murakami (JPN)
5. G. Steingruber (SUI)
6. K. Ross  (USA)
7. S. Izbasa  (ROU)
8. E. Black  (GBR)
2011
Tokyo
JPN
AFANASJEWA, KSENIA
(RUS)
SUI, Lu  (CHN) RAISMAN, A. (USA) 4. YAO, Jinnan (CHN)
5. L. Mitchell (AUS)
6. J. Wieber (USA)
7. E. Tweddle (GBR)
8. D. Chelaru (ROU)
2010
Rotterdam
NED
MITCHELL, Lauren
 (AUS)
- MUSTAFINA,
   Alija     (RUS)
- CHELARU, Diana    (ROU)
- 4. A. Raisman (USA
5. Sui, Lu (CHN)
6. V. Ferrari (ITA)
7. S. Izbasa (ROU)
8. K. Afanasjewa (RUS)
2009
London
GBR
TWEDDLE, Beth
(GBR)
Lauren Mitchell
(AUS)
Sui, Lu   (CHN) 4. A. Myzdrikowa (RUS)
5. R. Bross (USA)
6. A. Porgras (ROU)
7. Deng, Linlin (CHN)
8. J. Gil Ortiz (COL)
2007
Stuttgart
GER
JOHNSON, Shawn (USA) SACRAMONE, Alicia   (USA) VERICEL, Cassy
(FRA)
4. Jiang, Yuyan (CHN)
5. Cheng, Fei   (CHN)
6. V. Ferrari   (ITA)
7. J. Komrskova (CZE)
8. S. Izbasa    (ROU)
2006
Aarhus
DEN
CHENG, Fei
(CHN)
BIEGER, Jana (USA) FERRARI, Vanessa
(ITA)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2005
Melbourne
AUS
SACRAMONE, Alicia (USA) LIUKIN, Anastasia (USA)  HARMES, Suzanne (NED) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2003
Anaheim
USA
Daiane dos SANTOS
(BRA)
PONOR, Catalina (ROU) Elena Gomez (ESP 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2002
Debrecen
HUN
Elena GOMEZ
(ESP)
VAN DE LEUR, Verona  (NED S. Sheehan (USA) -. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
2001
Ghent
BEL
Andreea RADUCAN (ROU) D. Hypolitho (BRA) S. Chorkina (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1999
Tianjin
CHN
Andreea RADUCAN (ROU) S. Amanar (ROU) S. Chorkina (RUS) -
1997
Lausanne
SUI
Gina GOGEAN
(ROU)
S. Chorkina (RUS) J. Produnowa (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1996
San José
PUR
- Gina GOGEAN
 
(ROU)
- KUI, Yuanyuan
 
(CHN)
- L. Milosovici (ROU)
   Scheremeta (UKR)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1995
Sabae
JPN
Gina GOGEAN (ROU) Ji, Liya (CHN) L. Furnon (FRA) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1994
Brisbane
AUS
D. KOTSCHETKOWA (RUS) L. Milosovici (ROU) G. Gogean (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1993
Birmingham
GBR
Shannon MILLER (USA) G. Gogean (ROU)     Bobrowa (RUS) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1992
Paris
FRA
Kim ZMESKAL (USA) H. Onodi (HUN)      Neculita (ROU)
N. Lissenko (GUS)
4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1991
Indianapolis
USA
- C. BONTAS
 
(ROU)

- O. CHUSOVITINA
  (URS)
- K. Zmeskal (USA) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 

     -  v o r  den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

    
Jahr

 - FINALISINNEN &
 deutsche Finalisten

1989
Stuttgart
FRG
- S. Boginskaja
 
(URS)
- D. Silivash
 
(ROU)
- C. Bontas (ROU) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1987
Rotterdam
NED
- J. Schuschunowa
 
 (URS)
- D. Silivas
  
(ROU)
- A. Dobre (ROU) 4. -
5.
D. Thümmler (GDR)
6. -
7.
M. Jentsch (GDR)
8. -

 
1985
Montreal
CAN
O. Omiljantschik (URS) J. Schuschunowa (URS) U. Klotz  (GDR) 4. -
5. -
6. -
D. Kersten (GDR)
7. -
8. -

 
1983
Budapest
HUN
E. Szabo (ROU) O. Mostepanowa (URS)  B. Stojanowa (BUL) 4. -
5. -
6. -
7.
D. Morawe (GDR)
8. -

 
1981
Moscow
URS
N. Iljenko (URS) J. Dawydowa (URS)  S. Grantscharowa (BUL)
1979
FortWorth
USA
E. Eberle (ROU)   N. Kim (URS) M. Ruhn (ROU) 4. M. Gnauck (GDR)
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1978
Strasbourg
FRA
- N. Kim (URS)
- J. Muchina (URS)  
- K. Johnson (USA)
E. Eberle (ROU)
4. -
5.
S. Hindorff (GDR)
6. -
7.
B. Süß (GDR)
8. -

 
1974
Varna
BUL
L. Turischtschewa (URS)  O. Korbut (URS)   R. Sicharulidse (URS)
E. Saadi (URS)
4. -
5. -
6.
A.  Hellmann (GDR
7. -
8. -

 
1970
Ljubljana
YUG
L. Turischtschewa (URS) O. Karassjowa
(URS) 
S. Woronina (URS)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1966
Dortmund
FRG
N. Kutschinskaja (URS)  V. Cáslavská (TCH)  S. Drushinina (URS) 4. Karin Janz (GDR)
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1962
Prague
CSR
L. Latynina (URS)  I. Perwuschina (URS)     V. Cáslavská (TCH) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1958
Moscow
URS
E. Bosáková (TCH) L. Latynina (URS)     K. Tanaka (JPN) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1954
Roma
ITA
T. Manina (URS) E. Bosáková (TCH)  Gorochowskaja (URS)  4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
1950
Basel
SUI
H. Rakoczy (POL)      -. Kocis (YUG)  S. Reindlowa (POL) 4. -
5. -
6. -
7. -
8. -

 
< WCh 2001, GHENT < 2002, DEBRECEN < 2003,
ANAHEIM
< 2005,
MELBOURNE
< 2006,
AARHUS
< 2007 STUTTGART < 2009
LONDON

* GYMmedia Statistics supported by:

iwa
***

 WORLD's HIGHLIGHTS of the NEW MILLENIUM

* ARTISTIC GYMNASTICS WORLDS
M Kitakyushu 2021
***
WM Stuttgart 2019
                               < WM 2018 Doha (QAT)         

   < WM 2015, GLASGOWl                                    < WM 2014, NANNING                                      < WM 2017, MONTREAL

< 2009 LONDON < 2010 ROTTERDAM < 2011 TOKYO
< 2005 MELBOURNE < 2006, AARHUS < 2007 STUTTGART
< WCh 2001 GHENT < 2002 DEBRECEN < 2003 ANAHEIM

 
* ... presented by:
The Shoes of Olympic & World Champions!


 

WELTMEISTERINNEN BODEN

2021 in Kitakyushu:
... 2. Bodengold für Japan
mura
Mai MURAKAMI  (JPN
* * *

Stuttgart 2019:
das 5. Bodengold für Simone Biles!
bilesfx
Simone BILES (USA)
-
17-malige Weltmeisterin!
***

Weltmeisterin 2017
murakami
Mai MURAKAMI (JPN)
- nach Bronze 1958 (Tanaka) erste  Medaille für Japan überhaupt wieder - erstes Gold sowieso,
und 2018 noch eine Bronzemedaille dazu!

***



WELTMEISTERIN 2011
afa
Ksenia AFANASJEWA (RUS)
** 

WELTMEISTERIN 2010
mitch
Lauren MITCHELL (AUS)
**

WELTMEISTERIN 2009
twed
Elizabeth TWEDDLE (GBR)
**


3x Gold: 1995, 1996, 1997
... einzige dreimalige Boden-Weltmeisterin,
dazu Vize 1993, Bronze 1994!


Gina GOGEAN (ROU)
***

WELTMEISTERIN 1991
... und noch immer aktiv:

Oksana CHUSOVITINA (URS)
1991, Indianapolis
**

WELTMEISTERIN 1970, 1974

Ljudmilla TURISCHTSCHEWA (URS)
***


* einzige deutsche WM-Boden-Medaille:
BRONZE 1985 (Montreal):

Ulrike KLOTZ (GDR)
***


GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 








... effizient werben >HIER!<