ALLE WELTMEISTER-PAUSCHENPFERD
Pommel horse /  Pferd  Alle Pauschenpferd-Weltmeister

gbr
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden
Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Gleich drei Turner wurden bei den ersten Weltmeisterschaften 1903 in Antwerpen als Pauschenpferd-Beste mit je 18,00 Punkten geführt: 
Die beiden Franzosen
Georges Dejaeghère und Joseph Lux sowie der Holländer Thyssen.
In den dreißiger Jahren beherrschten besonders die Schweizer
Mack, Reusch und Stalder das Stützgerät.

Nach den sowjetischen Turnern Schaginjan und Schachlin in den Fünfzigern; war es besonders der Slowene Miroslav Cerar der von 1962 bis 1970 dreimal in Folge Weltmeister wurde. Ihm folgte mit der gleichen Anzahl der Pauschenkünstler Zoltan Magyar (HUN). 
Nach wechselnden sowjetischen, deutschen und ungarischen Weltmeistern der achtziger Jahre, den Ausnahmekönnern
Pae (PRK) und Li, Donghua bestimmte lange der Rumäne Marius Urzica die absolute Weltspitze an diesem Gerät, obwohl der Olympiasieger von Sydney erst einmal (1994) Weltmeister war, bevor er 2001 und 2002 erneut triumphierte. Der Weltmeister von 1999 und damalige Weltranglisten-Erste Alexej Nemow (RUS) war jedoch 2001 und 2002 außer Form. So gab es erstmals wieder nach zehn Jahren zwei Titelträger in Anaheim 2003 - und beide kamen aus Asien:
TENG, Haibin (CHN) und Takehiro Kashima (JPN). Letzterer holt Bronze in Melbourne 2005, der Sieger war Xiao, Qin aus China, der seinen Titel 2006 in Aarhus souverän verteidigte und in Stuttgart den Hattrick schaffte!
Zhang Hongtao sicherte die chinesische Pferdhoheit 2009 mit dem Gewinn des 6. Titels!
Den letzten ungarischen Pferdtitel gewann in der Ahoy-Arena Zsolt Borkai - an derselben Stelle, 23 Jahre später, dann wieder ein ungarischer Triumph:
Krisztian BERKI
,
der 2014 in Nanning sich zum dritten Male die WM-Krone am Pauschenpferd sicherte
Als erster Pferd-Weltmeister Großbritanniens schrieb sich 2015 in Glasgow Max Whitlock ins Geschichtsbuch ein und meisterte auch souverän 2017 in Montreal seine erfolgreiche Titelverteidigung ...
2018 in Doha verhindert XIAO, Ruoteng den Hattrick des Briten Whitlock und sicherte nach 9 Jahren wieder einen chinesischen Pferderfolg!
2019 (Stuttgart): Whitlock triumphiert in seinem 4. WM-Finale zum dritten Mal und holte bisher jedesmal eine Medaille -Titelverteidiger XIAO war in der Qualifikation gestürzt!
Noch nie zuvor hat ein USA-Turner Gold gewonnen - nun wurde Pferdspezialist Stephen Nedoroscik erster Pauschen-Weltmeister seines Landes !
  WELTMEISTER PAUSCHENPFERD  (1903 - 2019)

> next (SR)

  
Jahr

- alle Finalisten

2021
Kitakyushu
JPN
Oct 18-24
NEDOROSCZIK,
Stephen

(USA)
(6.5) - 15,266 
WENG, Hao
 (CHN)  
 
(6.6) - 14,900
KAYA, Kazuma (JPN)
   (6.6) -
14,900
4. Nariman Kurbanow (KAZ)
5. Alec Yoder  (USA)
6. Joshua Nathan  (GBR)
7. Filip UDE   (CRO)
8. Harutyun Merdinyan (ARM)

2019
Stuttgart
GER
WHITLOCK, Max
(GBR)
(7.0) - 15,500 
LEE Chih Kai  (TPE)
 
(6.5) - 15,433
McCLENAGHAN,
Rhys  (IRL)

   (6.4) -
15,400
4. Zou, Jingyuan (CHN)
5. Kazuma Kaya (JPN)
6. Cyril Tommasone (FRA)
7. Shiao, Yu-Jan (TPE)
8. David Belyavsky (RUS)
9. Daiki Hashimoto (JPN)

2018
Doha
QAT
XIAO, Ruoteng
(CHN) - 15,166
WHITLOCK, Max
(GBR) - 15,166
LEE, Chih Kai
(TPE) -14,966

4. Samuel Mikulak (USA
5.Nariman Kurbanow (KAZ)
6. Nikita Nagorny (RUS)
7. David Beljawski (RUS)
8. Cyril Tommasone (FRA)

2017
Montreal
CAN
WHITLOCK, Max
(GBR)   - 15,441
BELYAVSKIY,David (RUS) - 15,100 XIAO,Ruoteng
(CHN)-15,066
4. Alex. Naddour  (USA)
5. Harutyun Merdinyan(ARM)
6. WENG, Hao  (CHN)
7. Oleg Wernjajew (UKR)
8. Saso Bertoncelj (SLO)

2015
Glasgow
GBR
WHITLOCK, Max
(GBR)
SMITH, Louis
(GBR)
MERDINYAN, Harutyun (ARM)

KAYA, Kazuma
(JPN)
4. --
5. V. Hidvgi (HUN)
6. O. Wernjajew (UKR)
7. A. Naddur (USA)
8. R. Seligman (CRO)

2014
NANNING
CHN
BERKI, Krisztian
(HUN)
UDE, Filip
(CRO)
TOMMASONE, Cyril (FRA) 4. S. Bertoncelj (SLO)
5. R. Seligmann (CRO)
6. A. Naddour (USA)
7. A. Likhovitski (BLR)
8. D. Keatings (GBR)

2013
Antwerp
BEL
KAMEYAMA, Kohei
(JPN)
CORREL, Daniel (MEX)

Max WHITLOCK (GBR)
 - 4. Zhang, Hongtao (CHN)
4. A. Busnari (ITA)
6. R. Seligman (CRO)
7. M. Petrow (RUS)
8. P. Sellathurai (AUS)

2011
Tokyo
JPN
BERKI, Krisztian
(HUN)
TOMMASONE, Cyril  (FRA) SMITH, Louis (GBR) 4. V. Hidvegi (HUN)
5. K. Uchimura (JPN)
6. P. Sellathurai (AUS)
7. S. Bertoncelj (SLO)
7. TENG, H   (CHN)

2010
Rotterdam
NED
BERKI, Krisztian
(HUN)
SMITH, Louis
(GBR)
SELLATHURAI
Prashanth  (AUS)
4. C. Tommasone FRA)
5. F. Ude (CRO)
6. H. Merdinyan (ARM)
7. D. D. Truyens (BEL)
8. S. Bertoncelj (SLO)

2009
London
GBR
ZHANG Hongtao
CHN
BERKI, Krisztian
(HUN)
SELLATHURAI
Prashanth  (AUS)
4. C. Tommasone (FRA)
5. T. McNeill (USA)
6. F. Koczi (ROU)
7. R. Seligman (CRO)
8. L. Smith (GBR)

2007
Stuttgart
GER
XIAO, Qin (CHN) BERKI, Krisztian
(HUN)
SMITH, Louis (GBR) 4. YANG, Wei (CHN)
5. H. TOMITA (JPN)
6. A. ARTEMEV (USA)
7. D. KEATINGS (GBR)
8. Alexei IHNATOVICH (BLR)

2006
Aarhus
DEN
 XIAO, Qin (CHN) P. Sellathurai
(AUS)
Alexander Artemev (USA) 4. N. Krjukow (RUS)
5. Feng, Jing (CHN)
6. F. Koczi  (ROU)
7. H. Tomita (JPN)
8. R. Seligman (CRO)

2005
Melbourn
AUSe
Xiao, Qin (CHN) Ioan Suciu (ROU)   Takehiro Kashima (JPN) 4. A. Ignatowitsch  (BLR)
    K. Berki       (HUN)
6. Zhang Hongtao  (CHN)
7. P. Sellathurai  (AUS)
8. H. Tomita     (JPN)
2003
Anaheim
(USA)
TENG, Haibin
(CHN)

Takehiro KASHIMA
(JPN)
- Nikolai Krjukow (RUS) 4. I. Suciu     (ROU)
5. M. Urzica  (ROU)
6. I. Iwankow  (BLR)
7. Xiao Qin    (  CHN)
8. Eric Casimir  (FRA)
2002
Debrecen
HUN
Marius URZICA
 (ROU)
Xiao, Qin
 (CHN)
Takehiro Kashima (JPN) 4. Teng Haibin  (CHN)
5. Eric Casimir  (FRA)
6. N. Krjukow  (RUS)
    Ioan Suciu  (ROU)
8. Paul Hamm  (USA
2001
Gent
BEL
Marius URZICA
(ROU)
Xiao, Qin
(CHN)
Alexander Beresch
(UKR)
4. N. Krjukow  (RUS)
5. A. Busnari   (ITA)
6. F. Ruffier    (FRA)
7. Feng Jing   (CHN)
8. Ioan Suciu  (ROU)
1999
Tianjin
CHN)
Alexei NEMOW
(RUS)
Marius Urzica (ROU) Nikolai Krjukow (RUS) 4. A. Beresch    (UKR)
5. A. Wecker   (GER);
6. V. Belenki   (GER)
7. Xing Aowei    (CHN)
8. Lee Jang Hyung (KOR)

1997
Lausanne
Valeri BELENKI
(GER)
E. Poujade (FRA) PAE, Gil Su (PRK) 4. C. Tommasone FRA)
5. F. Ude (CRO)
6. H. Merdinyan (ARM)
7. D. D. Truyens (BEL)
8. S. Bertoncelj (SLO)
1996
San Juan
PUR
PAE, Gil Su
(PRK)
Li, Donghua
(SUI)
Nemow, Alex.
(RUS)
4. Kim Hyon Il  (PRK)
5. P. Casimir  (FRA)
6. E. Pujade  (FRA)
7. I. Iwankow  (BLR) 
8. G. Misjutin  (UKR)
1995
Sabae
JPN
Donghua LI
 (SUI)
Huang, Huadong (CHN)
Hatakeda
(JPN)
- 4. Marius Toba  (GER)
5. Mihai Bagiu  (USA)
    Hikaru Tanaka (JPN)
7. Eric Pujade  (FRA)
8. Fan Bin   (CHN)
1994
Brisbane
AUS
Marius URZICA
(ROU)
Eric Poujade
(FRA)
Donghua Li (SUI)
Witali Marinitsch
(UKR)
-. ---
5. Huang Huadong   (CHN)
6. Mark Sohn  (USA)
7. V. Belenki (GER)
8. I. Korobtschinski (UKR)

1993
Birmingham
GBR
PAE, Gil Su
 (PRK)
Andreas Wecker (GER) Karoly
Schupkegel
(HUN)
4. Waleri Ljukin  (KAZ)
5. Huang Liping  (CHN)
6.Chris Waller  (USA)
7. Alexandru Ciuca (ROU)
8. Witali Scherbo  (BLR)
1992
Paris
FRA
-PAE, Gil Su (PRK)

-Witali SCHERBO (EUN)

-LI, Jing (CHN)
- - 4. Guo Linsheng  (CHN)
5. Hikaru Tanaka (JPN)
6. Yoshiaki Hatakeda (JPN)
7. Mark Sohn   (USA)
8. Maik Belle  (GER)

9.
Valeri Belenk (EUN)

(HF) Jens Milbradt (GER)
(Q) Peter Nikiferow (GER)
1991
Indianapolis
USA
Valeri BELENKI
(URS)
GUO, Linsheng (CHN) LI, Jing (CHN) 4. A. Wecker (GER)
    Yoshiaki Hatakeda (JPN)
6. Juri Chechi   (ITA)
7. Grigori Misjutin  (UKR)
8. S. Kroll (GER)

..nach den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

   
Jahr

 - deutsche Finalisten

1989 V. Mogilny (URS) A. Wecker (GDR) Li, Jing (CHN) -
1987 Z. Borkai (HUN)
D. Bilosertschew (URS)
- L. Geraskow (BUL) 5.  S. Kroll (GDR)
8.  M. Belle GDR
1985 V. Mogilny (URS) Li, Ning (CHN) Konishi (JPN) 6. S. Kroll (GDR)
1983 D. Bilosertschew (URS) G. Guczoghy (HUN)
Li, Xiaoping (CHN)
-           5. S. Kroll (GDR)
1981 M. Nikolay (GDR)
Li, Xiaoping (CHN)
- Korolov (URS)
Guczoghy (HUN)
-
1979 Z. Magyar (HUN) Thomas (USA) Gushiken (JPN) 8. M. Nikolay, M. (GDR)
1978 Z. Magyar (HUN) E. Gienger (FRG) Deltschew (BUL) 6. M. Nikolay, M (GDR)
1974 Z. Magyar (HUN) Andrianow (URS) Kenmotsu (JPN) 6. W. Thüne (GDR)
1970 M. Cerar (YUG) Kenmotsu (JPN) Klimenko (URS) 5. M. Brehme (GDR)
1966 M. Cerar (YUG) Woronin (URS) Kato, T. (JPN) 4. M. Brehme (GDR)
1962 M. Cerar (YUG) Schachlin (URS) Mitsukuri (JPN)
Yu, Li Feng (CHN)
1958 B. Schachlin (URS) Stolbov (URS) Cerar (YUG) -
1954 G. Schaginjan (URS) Stalder (SUI)  Tschukarin (URS)
1950 J. Stalder (SUI) Adatte (SUI) Lehmann (SUI)  -
1938 M. Reusch (SUI) Petracek (CSR) Schürmann (SUI) -
1934 E. Mack (SUI) Steinemann (SUI) Slàdek (CSR)  - 
1930  J. Primozic (YUG) Sumi (YUG) Gaidos (CSR) -
1926 J.Karafiat (CSR) Gaidos (CSR) Vacha (CSR)  -
1922 M. Klinger (CSR) Stukelj (YUG)
Indruch (CSR)
Sumi (YUG)
-
1913 G. Zampori (ITA) Aubry (FRA)
Palazzi (ITA)
Torrès (FRA)
-  -
1911 O. Palazzi (ITA) Salvi (ITA)
Zampori (ITA)
-
1907 F.Erben (CSR) Rolland (FRA) Sal (CSR)  -
1905 G.Dejaeghère (FRA) Lalue (FRA) Lavielle (FRA)
1903 G.Dejaeghère (FRA)
J. Lux (FRA)
 -.Thyssen (NED)
- - -
< WCh 2001, GHENT < 2002, DEBRECEN < 2003,
ANAHEIM
< 2005, MELBOURNE < 2006,
AARHUS
< 2007 STUTTGART < 2009 LONDON


* GYMmedia Statistik wird unterstützt von:

iwa
 
* unterstützt von:
The Shoes of Olympic & World Champions!

WM 2021 Kitakyushu (JPN)

< WM 2019 Stuttgart (GER)

<
back to WM 2018 Doha

< back to WM 2017 Montreal
< back to WM 2015, Glasgow
 < back to WCh 2014, Nanning


PFERD-WELTMEISTER

2021- Erstes Pferd-Gold für USA
nedo
Stephen NEDOROSCIK (US)
***

* (C) fig photo

WELTMEISTER 2019, 2017, 2015

Max WHITLOCK (GBR)
2015 der erste britische WM-Titel für die Männer, holt 2019 3. Titel!
* (C) MINKUSimages

***

WELTMEISTER 2018 (Doha)
xiao
XIAO, Ruoteng (CHN)
- chinesischer Pferdsieg nach 9 Jahren Unterbrechung
* (C) MINKUSimages
* * *

WELTMEISTER 2010, 2011, 2014

Krisztian BERKI (HUN)
***

* (C) MINKUSimages


WELTMEISTER 2013

Kohei KAMEYAMA (JPN)
***
* (C) MINKUSimages


WELTMEISTER 2009

ZHANG Hongtao (CHN)
***

WELTMEISTER  2005, '06, '07

XIAO, Qin (CHN)
***
* (C) MINKUSimages

WELTMEISTER 1994, 2001, '02

Marius URZICA (ROU)
***
* (C) f i g

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!



 







... effizient werben >HIER!<