Olympische TRAMPOLIN-VORSCHAU | GYMmedia.de

02. August 2012  
Olympiastadt LONDON  
Trampolinturnen

Olympische TRAMPOLIN-VORSCHAU

Seit das Trampolinturnen in Sydney 2000 als dritte Turndisziplin ins olympische Programm aufgenommen wurde steht nun in London die vierte Auflage bevor.
Qualifiziert durch die letzten Weltmeisterschaften 2011 in Birmingham bzw. dieolympischen Testwettkämpfe Anfang des Jahres hier in der Olympiastadt London haben sich jeweil die besten 16 Frauen bzw. Männer.
Die Favoritenlage wird zwar eindeutig durch die Chinesen bestimmt, aber nach den Gesetzen und besonderheiten dieser Präzisionsdisziplin haben z. B. auch andere Weltklasseathleten ihrer Medaillenchance.
<< Mit HE Wenna (< Foto, li.) und LU Chunlong sind beide Olympiasieger von Peking und die aktuellen Weltmeister am Start
Überdurchschnittlich viele ältere und erfahrenen Sportler sind in der 12-jährigen olympischen Geschichte dieser jüngsten Turndisziplin noch immer von allererster Weltklasse, aber nicht alle haben noch Medaillenchancen ...


Das olympische Starterfeld
- TRAMPOLINTURNEN, MÄNNER
_____________________________
1 FEDORENKO Nikita (RUS)  - 4. WM 2011
2 PENNES Gregoire  (FRA)  - 12. OS 2008; - 8. WM '11
3 JENSEN Peter  (DEN)  - 10. OS 2008
4 BURNETT Jason (CAN)  - 2. OS 2008
5 NIKITIN Yuri  (UKR)  - 5. OS 2008; - 5. WM 2011
6 ITO Masaki (JPN)  - 3. WM 2011
7 GLUCKSTEIN Steven 
8 MODZEL Viachaslav  (BLR) 
9 GANCHINHO Diogo  (POR)  - 11. OS 2008
10 STEHLIK Henrik  (GER)  - 3. OS 2004
11 DONG Dong  (CHN)  - 3. OG 2008
12 CANNONE Flavio  (ITA)  - 14. OS 2008
13 USHAKOV Dmitri  (RUS) - 6. OS 2008; 6. WM '11
14 UEYAMA Yasuhiro  (JPN)  -  9. OS 2008; - 6. WM '11
15 GAUDRY Blake
16 LU Chunlong  (CHN) - Olympic Champion 2008

* Starterfeld Frauen:
1 KYLKO Maryna (UKR)
2 HUANG Shanshan (CHN) - 14. OS 2008
3 DRISCOLL Katherine  (GBR)  - 8. WM 2011
4 RENTE Ana  (POR)
5 KHILKO Ekaterina (UZ- 16. OS 2008; B) - 3. OS 2008;
6 GOLOVINA Luba  (GEO) - 6. OS 2008
7 LENDERS Andrea  (NED)
8 DOGONADZE Anna  (GER) - Olympiasiegerin '04; 8. 2000; 8. '08; - 6. WM '11;
9  HE Wenna  (CHN)  - Olympiasiegerin 2008! - 1. WM '11
10 PIATRENIA Tatsiana  (BLR) - 9. OS 2008; - 5. WM '11
11  VORONINA Victoria  (RUS)
12 FRYDRYCHOVA Zita (CZE)
13  MACLENNAN Rosannagh  (CAN) - 7. OS 2008; - 2. WM '11
14 COCKBURN Karen  (CAN)  - 2. OS 2008; - 4. WM '11
15 KISHI Ayano (JPN)
16 VINSANT Savannah  (USA)  - 7. WM 2011