31. Dezember 2023  
IN MEMORIAM →   
Gerätturnen

EHRENTAFEL der UNVERGESSENEN




... behalten wir all' jene in ehrender Erinnerung, die mit ihrer Persönlichkeit, mit Charakter, Moral und Selbstlosigkeit sich dem Sport - speziell den Turn- und Gymnastikdisziplinen - mit Herz und Seele verschrieben hatten, und mit ihren Lebensleistungen bleibende Spuren der Erinnerung in unseren Hirnen und Herzen hinterlassen haben. Wir Nachfolgenden dürfen sie in großer Dankbarkeit bei der Gestaltung von Gegenwart und Zukunft nicht vergessen ...!
 

 

+2023: +Mia Sophie LIETKE (GER);  +Wladimir MARKELOW (URS/RUS);
     
+Albert ASARJAN (ARM/URS);      +Larissa DRYGALLA (GER); 
    +Richard KARSTEDT (GER) +Jürgen BISCHOF (GER); +Juri KOROLJOW (RUS);  
    +Albina DERIUGINA (UKR);   +Heinz Florian OERTEL (GER) +Hilde DIETZE (GER)
    +Dr. Jörg FETZER (GER);      +Kurt KNIRSCH (GER);                +Margot DIETZ (GER);
      +Prof. Dr. Jochen BARTMUSS (GER);  +Dr. Klaus KNOLL (GER);


+2022: +Peter DOBBERTIN (GER);    +Karl SENNE (GER);   + Wolfgang GIPSER (GER);
          + Werner MAIS (GER);   +Szilvester Csollany (HUN); + Margit KORONDI (HUN);
          + Helmut KIRCHSCHLÄGER (GER;     +Lothar HEIL (GER);


+2021: +Ernst FIVIAN (SUI)+Wolfgang TUROWSKI (GER); +Hans PFANN (GER);
           + Gisela DRYGALLA; (GER)+Rainer BENECKE (GER);
           + Zdenek RUZICKA (CZE); +Josy STOFFEL (LUX);     +John GEDDERT (USA);


+2020: +Walter TRÖGER (GER)+Jewgeni NIKOLKO (RUS); +Otto BAUR (GER);
                +Johann PRASS (GER);   + Mikolaj KUBICA (POL);     +Kurt THOMAS (USA);
                + Rosemarie HAUBRICH (GER) +Miroslav ZITKO (CZE);
                + Dieter HOFMANN (GER);            + Bernd METZNER (GER);


+2019: +Gerda PESCHKE (GER);   +Georg MAUNZ (GER)+Anita PESTER (GER);
                + Erich BIENDL (GER);      + Bruno GRANDI (ITA);  + Heinzotto WERNER (GER);
                + Helmut WETZEL (GER);   + Heinz ORTNER (GER);


+2018: +Siegfried LEUCHTE (GER)E+Günter SCHNABEL (GER);
                 +Pit Pitkamin (GER)  + Heinz-Hermann GERLACH (GER);
                 + Jelena SCHUSCHUNOWA (RUS);  + Helmut GERSCHAU (GER);
                 + Hans SEMLOW (GER);                  + Dietrich HARRE (GER);
                  + Carla MARANGONI (ITA);            + Monika LÖBIG-LOHR (GER);


+2017:  + Renè LACHMUND (GER);       + Walter LEHMANN (SUI);
                 + Wolfgang GIPP (GER);              + Karl Heinz SCHWIRTZ (GER); 
                  + Jelena NAIMUSCHINA (RUS); + Günter BORRMANN (GER); 
                  + Jeannine Rinaldi (FRA);


+2016 + Kurt TITTEL (GER);  + Nicolae VIERU (ROU);  + Vera CASLAVSKA (CZE);
                 + Francoise DE SAINT MARTIN (FRA);     +Jack GÜNTHARD (SUI);
                 + Lutz KAPS (GER);  + Henry SONNTAG (GER);  + Thomas KNÜPFER (GER);
                  + Dieter RACHINGER (GER);


+2015: + Valentin MOGILNIY (RUS);   + Jaroslava MATLOCHOVA (CZE);
                +Hans-Richard "Piepe" VOLLBRECHT;
(GER/DDR); +Frank EBEL (GER);
                + Erika ZUCHOLD (GER/DDR);   +Eduard FRIEDRICH (GER);
                + Heinz SCHUBERT
  (GER/DDR);


+2014:  +Philipp FÜRST (GER)+ Hans SAUTER (AUT)+Vladimir PROROK (CZE);
                 +Ludek MARTSCHINI (CZE/SUI);   +Bill ROETZHEIM (USA); 
             +Rainer LINDNER (GER)            +Marie Luise KRUTMEYER (ER);


+2013: +Gunter SCHÖNHERR (GER)+Klaus LOTZ (GER);
               
+Walter WALLMANN (GER);    +Siegfried MELCHERT (GER);
                +Jean-Pierre ZABATO (LUX); +Felix HELBIG (GER); +Erwin LINKE (GER);


+2012: +Manfred PASCHKE (GER);   +Jürgen LEIRICH (GER/DDR);
             +Åge Storhaug (NOR);


+2011: + Karl FREI; (SUI);   + Rudi SCHUMACHER (GER/DDR);
                
+ Nikolai ANDRIANOW (RUS);


+2010: + Herbert SCHMITT(GER);   + Walter FREIVOGEL (GER);
             + Juan Antonio Marquis de SAMARANCH (ESP); 


+2009: +JURI RJASANOW (RUS); + TONI SAILER; + Claus HALLER (SUI);
                
+ Yukio ENDO (JPN); + Karl THIELECKE (GER)+ Rupert ZÜRCHER (GER); 


+2008: + Pierre CHABLOZ (SUI);             + Klaus MILBRADT  (GER/DDR);
            + Boris SCHACHLIN (UKR/URS);   + Yuki BILO (GER);
                 +Karl-Heinz ZSCHOCKE (GER/DDR);


+2007: + Michail KLIMENKO (URS);        + Reinhard DIETZE GER);
                  + Giovanni CARMINUCCI (ITA);
+ Masao TAKEMOTO (JPN)


+2006: +Sofia MURATOWA (RUS/URS);      + Jelena MUCHINA (RUS/URS)
                 + Rudi RONNEBERGER (GER/DDR);   + Walter STEFFENS
(GER);
            + Juri BALABANOW (URS);


+2005: + Vaclav KUBICA (TCH/GER):      + Siegfried BRÄUTIGAM (GER/DDR)
                 
+ Alexander LYLO (CSR):           + Savino GUGLIELMETTI (ITA)


+2004: + Helmut BANTZ (GER/BRD):   + Werner LUCHTMEIER (GER/BRD)
                 
+ Marc ZANUSSI  (LUX):           + Michail WORONIN (RUS/URS)
                 
+ Franz FETTI (AUT/ÖFT)         + Savino GUGLIELMETTI (ITA)


+2003: + Siegfried FISCHER  (BRA);    + Rolf BAUCH (GER/DDR);
                
+ Hans FISCHER (DDR/GER);


+2002: + Klaus ZSCHUNKE (GER/DDR)  
                   ( → wird weiter ständig vervollständigt!)


+2001: + ...
           ( → wird weiter ständig vervollständigt!)


+2000: + Nick STUART (GBR)
           ( → wird weiter ständig vervollständigt!)